Главный тренер «Нарва Транс»: «Начинаем сезон с чистого листа»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Бондаренко.
Валерий Бондаренко. Фото: sportiv.ee

В самом начале подготовительного сезона ФК «Нарва Транс» и в преддверии замечательных праздников журналист "Нарвской газеты" встретился с главным тренером Валерием Бондаренко. Речь шла о том, что на данном этапе происходит в команде и что ждет ее впереди.

Валерий Бондаренко:
- Можно сказать, практически, что сезон мы начинаем с чистого листа. Во-первых, вспоминая прошедший чемпионат, команда оказалась не на своем привычном месте, которое всегда отличало ее. Это уже отразится на предсезонном турнире в новом зимнем холле с отличным полем и великолепными условиями, в котором примут участие команды Премиум лиги, разбитые на две группы соответственно местам в турнирной таблице, с 1-го по 6-е и с 7-го по 10-е. И ко второй группе добавляются две команды первой лиги, занявшие в ней 1-2-е места. Мы попали во вторую группу, поскольку заняли 7-е место. В первой группе мы сможем оказаться только в том случае, если какая-нибудь команда откажется от участия в этом турнире. Это первый зимний турнир на большом поле, при полных составах, но его регламент пока неизвестен. Турнир пройдет в середине января, поэтому к нему уже сейчас надо начинать готовиться. Время пройдет очень быстро, январь, февраль, а в начале марта уже стартует чемпионат Эстонии. А до этого, уже традиционно, мы примем участие в предновогоднем турнире по мини-футболу.
 

- Можно ли сейчас говорить о каких-то конкретных изменениях в составе команды?
- Что касается состава на данном этапе, то к действующим игрокам добавится большая группа воспитанников клуба 1996-98 г.р., на которых мы очень рассчитываем. Это помимо Шкинева и Львова, уже отметившихся в Премиум лиге. Мы даже под них изменили привычный режим работы, и с утренних тренировок перешли на вечерние. Как только в команде сформируется какой-то костяк, то, конечно, мы снова будем работать в режиме двухразовых тренировок.
 

- С чем связан такой уклон в сторону молодых игроков? И какова судьба дубля клуба в предстоящем сезоне?
- Практика всегда показывает, что если уже сегодня молодым ребятам давать возможность пробовать себя в тренировочном и игровом процессе вместе с более возрастными, опытными и физически более сильными игроками, то рост этих игроков происходит гораздо быстрее. То есть в этой ситуации во главу ставится не результат, а их становление, характер, проявление положительных игровых качеств. Это их закаляет. Ситуация с участием именно нашего клубного дубля нам очень привлекательна. Она хороша и для молодых игроков, и для тех, кто не всегда попадает в основной состав в играх Премиум лиги, а также для восстанавливающихся после травмы футболистов. Таким образом они получают определенную игровую и восстановительную практику. В этом варианте всегда можно близко друг к другу вести эти две команды, проводить совместные тренировки и матчи. Для мальчишек это является очень хорошей мотивацией, поэтому я за такой путь. Единственно можно добавить, что сейчас этот вопрос еще не решен до конца. Проблема заключается в том, что даст ли Эстонский футбольный союз разрешение на участие в дубле 15-летним игрокам. Есть проблема и с 19-летними воспитанниками клуба, участниками чемпионата Эстонии по своему возрасту. Но свой дубль необходим. Это очень хороший шаг.
 

- И все-таки, с кем клуб расстался и кого уже приобрел?
- Сегодня окончательно говорить об этом не очень хочется, потому что есть еще игроки, ситуация не ясна до конца. Скажем так, у нас в прошлом сезоне было два вратаря – Кристал Дзелме и Валерий Смелков. Перед этим ворота защищал Станислав Педык, который играл в нашем клубе на правах аренды и был вынужден вернуться во «Флору». Мы пришли к выводу, что нам нужен серьезный хороший вратарь на долгую перспективу и желательно из Эстонии. Это связано с тем, что сегодняшний урезанный лимит на легионеров по схеме 3+2 (3 игрока из стран, не входящих в Евросюз, и два с европейским паспортом) заставляет нас сделать упор в этом направлении на полевых игроков. И сейчас уже можно говорить о том, что наш поиск эстонского вратаря увенчался успехом. Это 25-летний Сергей Лепметс, поигравший в составе таллиннской «Левадии» и в румынском чемпионате, являющийся кандидатом в сборную страны, а соответственно, уже имеющий определенный игровой опыт на достаточном уровне.
 

- Появится ли в составе в будущем сезоне опытный капитан команды Станислав Китто, которому в этом году исполнился 41 год?
- Стас Китто будет выступать в сезоне 2014 в двух ролях. Он постепенно переходит уже на тренерскую работу в юношеских и женской командах клуба и в основном будет концентрироваться в этом направлении. Но при этом он сам еще видит себя в качестве игрока, и я ничего не имею против. Его опыт, его отношение к своей профессии, как футболиста, меня и руководство клуба вполне устраивают. Да и прощальный матч еще не сыгран. Я считаю, что каждый футболист, который провел много сезонов в этой команде, достоин заслуженных, торжественных проводов, благодарностей, и в первую очередь, от своих болельщиков.
 

- Ходят слухи о том, что окончательно закончил с футболом опытнейший полузащитник и наш земляк Сергей Казаков. Это действительно так?
- Это на самом деле так. В принципе, здесь в большей степени было его желание. В конце сезона Сергей объявил об окончании своей спортивной карьеры, твердо заявив о том, что он уходит из футбола и посвятит себя уже другой профессии. Скажу честно, что мне немножко жалко. Я ценю этого игрока. Он провел весь сезон. Я знаю его потенциал. Это игрок, который, особенно в определенных матчах, может принести колоссальную пользу, потому что его опыт, его умение, его спокойствие и мастерство играют большую роль в команде. Другое дело, что ему уже немного сложнее играть против более скоростных команд. А в целом, конечно, он мог бы еще играть. У меня такое четкое мнение по поводу Сергея. Но я думаю, что он полностью не попрощается с клубом. Его опыт может пригодиться молодым ребятам, которые будут чувствовать себя на поле более спокойно рядом с таким игроком. Он может заряжать своим примером, а главное, он никогда не прикрикнет на игрока, никогда не будет его критиковать, а наоборот, постарается подсказать и помочь.
 

- Планируются ли предсезонные сборы в какой-нибудь тепленькой стране?
- Конечно, во многом все это определяется экономическим положением клуба. Ясно, что сегодня находить деньги, которые будут работать в спорте, очень, очень сложно. В такой ситуации, наверное, это вопрос не ко мне, а к руководству клуба, к президенту. Хотелось бы, конечно, провести такой сбор. Выезжая на юг, игроки находятся в прекрасных условиях, они сосредоточены только на своей деятельности. Плюс, там всегда находятся хорошие спарринг-партнеры. Это в целом работает на имидж команды, так как ее узнают после подобных встреч на различных уровнях. Польза от таких сборов всегда сразу видна. Насколько это получится или нет – покажет время.
 

– Не так давно самым главным минусом в подготовке команды было отсутствие нормальной тренировочной базы у клуба. Сейчас она есть. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Поскольку поле все-таки находится под открытым небом, то, конечно, оно подвержено определенным атмосферным влияниям. Искусственное покрытие тоже имеет свою специфику. Если, предположим, на нем скапливается вода, то ночью или на утро может ударить мороз, и поле превратится в каток. В такой ситуации, в плане травматизма, работать очень опасно. Но однозначно можно говорить о том, что у нас есть великолепное поле. Сегодня работать на «Калеве» одно удовольствие, потому что есть все. Да и сама атмосфера говорит о том, что ты приходишь, действительно, на футбольный стадион. Когда поле находится в хорошей кондиции, на нем приятно работать, не думая о том, что ты получишь травму. Это очень важно. На сегодня нам нужно как можно беспроблемней пройти зимний период. Но независимо от погодных условий мы может гордиться таким стадионом, на котором есть возможность проводить турниры самого высокого уровня. Что касается проблемы с подогревом поля, то здесь опять же встают вопросы финансирования.
 

- Традиционный вопрос: какие цели и задачи ставите на сезон 2014? На что будете настраивать игроков?
- Настрой игроков всегда на то, чтобы в каждом матче добиваться победы. А из этих маленьких побед должна складываться большая победа. Надо пройти турнир так, чтобы команда вернулась на привычный для себя уровень, чтобы она опять была бы значима в чемпионате. Но здесь очень много зависит от того, насколько нам позволят наши финансовые возможности, чтобы пригласить таких игроков, которые реально помогут нам воплотить наши планы в жизнь. В прошедшем сезоне у нас, к сожалению, не было ни одного номинального нападающего, забивающего голы, как это в свое время делал в «Нарва Трансе» Александр Чекулаевс.
 

– И в финале нашей беседы о том, как вы будете отмечать предстоящие праздники и что пожелаете своим игрокам, нарвитянам?
- Я не отличаюсь какими-то другими традициями в этом плане от обычных людей, которые отмечают Рождество спокойно, в кругу своей семьи. А всем людям хочется пожелать, конечно же, чтобы в новом году их мечты и надежды воплотились в жизнь. Пусть этот год принесет нам как можно больше радости и меньше огорчений. Прежде всего, здоровья, какой-то уверенности в будущем и стабильности. Да и удача, и в жизни, и в футболе, никогда никому не помешает!

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх