В рекламе Минсоцдел Эстонии женщина – кузнец своего счастья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Материалы кампании Министерства социальных дел
Материалы кампании Министерства социальных дел Фото: Sotsmin

В понедельник, 17 мая Министерство Социальных дел Эстонии выпустило в свет информационную компанию с целью сокращения неравенства между мужчинами и женщинами на рынке труда.

Согласно исследованиям, более половины работников в Эстонии занимают должности, гендерный состав которых более чем на 75 процентов состоит из представителей одного пола.

По словам вице-канцлера Минсоцдел Рихо Рахуоя, в Эстонии царит понимание того, что одни должности более подходят мужчинам, а другие – женщинам: «В своей кампании мы хотим сказать людям, которые стоят перед выбором профессии, что следует исходить из своих навыков, знаний, опыта, способностей и мечтаний, а не из половой принадлежности».

Кампанию иллюстрируют люди, которые сделали смелый выбор при выборе своей специальности, и не разочаровались в нем. Напротив, по словам, вице-канцлера, следуя своему истинному призванию, эти люди сделали свою жизнь полноценной.

Рахуоя также выразил надежду, что призывы кампании услышат также  работодатели, у которых даже более весомая роль в разрушении гендерных стереотипов: «Удовлетворенные своей работой люди являются самым главным ресурсом».

Исследования показывают, что стереотипы при выборе профессии доминируют в Эстонии, делая страну одной из наименее развитых в гендерном плане на рынке труда в Евросоюзе. Мужчин больше на должностях, связанных с управлением и транспортом, а женщины преобладают среди учителей, врачей, продавцов и уборщиков.

Один из директоров рекламного агентства „Brilliant” Айвар Лаан, силами которого подготовлена информационная кампания,рассказала DzD, что к данному проекту были привлечены русские и эстонские профессионалы: «Русскоязычный слоган кампании несколько отличается от эстоноязычного, здесь мы рассчитываем на синергетический эффект, поскольку в плакатах используется также и эстонский слоган».

В прямом переводе с эстонского слоган звучит как «Смело берись за работу, которая тебе по-настоящему нравится». В русском варианте в телероликах и плакатах фигурирует фраза: «Для качества не важен пол, а для Вас?».

По словам Лаана, агентство скрупулезно подошло к подготовке кампании для двух языковых групп в Эстонии, проведя предварительное исследование эскизов и лозунгов на фокусных группах. Даже мини-сайт кампании в русскоязычной версии называется «Призвание».

С телевизионными роликами кампании Министерства социальных дел, подготовленных в сотрудничестве с Евросоюзом можно ознакомиться ниже. 

https://www.youtube.com/watch?v=o3WDD3Pv3Vs https://www.youtube.com/watch?v=WUxnQBHyiGU https://www.youtube.com/watch?v=_qENSky8RwM https://www.youtube.com/watch?v=cW0lKIE79UI

Комментарии
Copy
Наверх