В ходе беспорядков в Гамбурге пострадали 82 полицейских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки. Иллюстративное фото.
Беспорядки. Иллюстративное фото. Фото: ARIS MESSINIS/AFP

В Гамбурге в ходе столкновений с демонстрантами, выступавшими против закрытия сквота и культурного центра «Rote Flora», 21 декабря пострадали 82 полицейских. Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на Spiegel Online.
 

Как сообщается, один из раненых полицейских был госпитализирован в бессознательном состоянии. Среди демонстрантов также есть пострадавшие, но их количество неизвестно.

Полиция задержала 120 человек. 16 человек арестованы по подозрению в нарушении общественного порядка. Всего в акции протеста приняли участие 7300 человек, большая часть которых принадлежит к числу радикально настроенных левых активистов. К месту демонстрации было стянуто около 2000 полицейских.

В ходе беспорядков были повреждены дорожные знаки, дорожное покрытие и несколько автомобилей.

Как пишет Spiegel Online, днем в субботу, 21 декабря, у здания сквота «Rote Flora» начали собираться люди, причем поначалу «настроение было мирным». Среди тем митинга, помимо ожидающегося закрытия «Rote Flora», была судьба иммигрантов из Африки, прибывших в Гамбург с итальянского острова Лампедуза, а также закрытие другого культового здания в городе, «Esso-Häuser» на улице Рипербан. Оба здания предполагается закрыть из-за их аварийного состояния.

Однако вскоре после начала демонстрации часть собравшихся из радикального антиглобалистского движения «Черный блок» начала кидать в полицейских булыжники, петарды и бутылки. Кроме того, полицию закидывали и с близлежащего железнодорожного моста. Полицейские применили в ответ дубинки и водометы. В дальнейшем конфликт перекинулся на окрестности. Столкновения отдельных групп демонстрантов с полицией продолжились до позднего вечера.

Сообщается, что из-за беспорядков в Гамбурге было нарушено движение поездов, поскольку демонстранты неоднократно перебегали железнодорожные пути.

Здание «Rote Flora» было построено в 1888 году и первоначально в нем размещался театр. С 1960-х там располагался универмаг, а в конце 1980-х годов оно было засквотировано левыми активистами и превращено в культурный центр. Споры между городскими властями и активистами по поводу судьбы здания продолжаются последние 20 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх