Жителя Тарту регулярно затапливают соседи, а председатель КТ не решает проблему

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водопроводная вода.
Водопроводная вода. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

«Мы живем на четвертом этаже девятиэтажного дома. Нас периодически подтапливают соседи с седьмого этажа. Это получается, что пятый и шестой этажи вообще живут в кошмаре. При обращении к председателю дома получаю постоянный ответ: «Я не могу ничего сделать, так как хозяйка квартиры живет в Америке». Квартиру тем временем регулярно посещает кто-то из родственников для сабантуев, после чего у нас по стенам начинает литься вода», - жалуется Михаил из Тарту, пишет "МК-Эстония".

Он добавляет, что председатель их товарищества смог попасть в злополучную квартиру только один раз, но родственник хозяйки не разрешил ничего трогать, так как там все в плитке. «В итоге проблема не решается: у них праздники — у нас постоянно мокрая стена в туалете», - возмущается Михаил.

Председатель дома по адресу Мыйзавахе, 46, Олег Андла говорит на это, что затапливает не сильно. «Если бы сильно затапливало, мы могли бы взломать дверь и ликвидировать протечку. А тут подтекает, только когда кто-то канализацией пользуется. А так как пользуются нерегулярно, то и проблем особых нет. К тому же в доме есть протечки посерьезнее, чем эта ерунда», - заявляет он.

Адвокат Евгений Твердохлебов из бюро «Андрей Вересов» отмечает, что если течь происходит из трубы, находящейся в долевой собственности, то ремонт входит в обязанности товарищества. «Если товариществу требуется получить доступ к трубопроводу в квартире, в которую не пускают, можно обратиться в суд с иском о признании права доступа к указанному месту в квартире и просить урегулировать этот вопрос постановлением уже до вынесения решения», - говорит Твердохлебов.

Подробнее читайте в еженедельнике "МК-Эстония".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх