Бабушкам трудно оформить кредитки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Для того, чтобы путешествовать, нужны кредитные карты, но лицам пенсионного возраста их крайне сложно получить, поскольку банки по умолчанию считают пенсионеров неплатежеспособными людьми, без дохода и работы, пишет e24.ee со ссылкой на Äripäev.

Рейн Касела - 72-летний предприниматель, чье предприятие Manipenny OÜ организует в своей Винной комнате дегустации и мастер-классы сомелье.  Весной срок действия кредитной карты касела истек, и Swedbank направил ему письмо, что для оформление новой ему надо придти в банк на собеседование.

Касела не ожидал, что ему, клиенту еще со времен Hansapank, у которого есть и работа и собственная фирма, получение кредитки обернется проблемой.

«Теллер сказала, что у них теперь такое дело, что кому больше 65-ти, тем эти кредитки больше не выдают», рассказывает предприниматель, который указал теллеру на то, что этот возраст он благополучно миновал уже семь лет назад. 

«Я получаю пенсию, работаю и уже давно являюсь клиентом этого банка, на что получил ответ, что это не имеет значение», сказал Касела. «Также я сказал девушке, что не думаю, что помру прямо завтра».

Кредитная карта нужна Касела для того, чтобы путешествовать, бронировать отель и делать check in’i.

Пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаськ заметил, что не зная деталей дела сложно что-то комментировать, но банк выдает кредитки и людям старше 65 лет.

i

Комментарии
Copy
Наверх