Все меньше местных самоуправлений радуют пенсионеров специальными рождественскими пособиями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Размер пособия в среднем колеблется от 15-20 евро.
Размер пособия в среднем колеблется от 15-20 евро. Фото: Мати Хийс / SL Õhtuleht

Многие самоуправления упразднили рождественские пособия для пенсионеров. Так, их не выплачивают в крупных городах – Таллинне, Тарту, Хаапсалу, Пярну, Раквере, Йыхви. А те уголки нашей страны, где пособия еще сохранились, можно пересчитать по пальцам двух рук, пишет "МК-Эстония".

Важным критерием для получения рождественского пособия является возраст: где-то его выплачивают сразу по достижении 63 лет, а где-то нужно ждать до 70 лет. А то и до 80!

Чтобы пожилому человеку получить рождественское пособие в Нарве, нужно постараться. Во-первых, написать заявление до 31 августа, чтобы войти в число получателей пособия. Во-вторых, ждать конца ноября, чтобы его получить. Последние деньги в этом году перевели 27 ноября. Сумма пособия — 20 евро.

Самое большое пособие выплачивается в Нарва-Йыэсуу: аж 31,96 евро.

Рождественские пособия в волости Харку выплачивают тем, кто старше 70 лет. Для этого нужно написать заявление, их принимают до 13 декабря, и в течение недели получите 15 евро на счет.

Пособия к Рождеству раньше выплачивали в волости Вайвара в размере 9,59 евро, но несколько лет назад перестали. В Тойла тоже раньше выплачивали по 12,78 евро пожилым людям, но уже много лет этого не делают.

В Палдиски много лет выплачивали пособия к Рождеству, но только тем пенсионерам, кто старше 70 лет. Размер пособия — колебался в пределах 15-20 евро, в зависимости от возможностей города. Но в этом году нам сообщили, что от пособия решили отказаться.

Подробнее читайте в "МК-Эстония".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх