Пентус-Розиманнус: 2013 год был хорошим для природы Эстонии и любящих ее людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Лийс Трейманн

Итоги года уходящего для окружающей среды страны дают повод радоваться: министр окружающей среды дала «зеленый свет» созданию природоохранной зоне Набала, вступили в силу законы об охоте и лесе, многие сферы экологии получили существенную финансовую подпитку, сообщила пресс-служба Министерства окружающей среды.

«2013 год был как для природы Эстонии, так и для любящих ее людей хорошим. Особо стоит выделить решение о начале создания природоохранной зоны Набала, что вокруг знаменитого Ведьминого колодца. Три года эмоций и исследований ушло на это. Не менее жаркие дискуссии вызвал и новый закон об охоте, споры о новой редакции которого длились несколько лет. И крайне успешными можно считать прошедшие переговоры с Евросоюзом о бюджете в сфере экологии на следующий год», - оценила год уходящий министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

В этом году обновление прошли три закона: об охоте, о лесе и охране природы. Закон об охоте стал современным и подчеркивает необходимость сотрудничества владельцев лесных угодий и охотников. Новая редакция Закона о лесе внесла предпосылки для создания нового регистра леса, через который каждый желающий может наблюдать за процессом деятельности в лесах.

В этом году любители активного отдыха в лесах получили еще 627 км троп для пеших походов от Центра управления государственными лесами (RMK). Тропа пролегает от Аэгвийду до Карула в Вырумаа. Всего по тропам RMK в этом году прошло 1,7 миллиона людей.

Принятый в марте Закон об охране природы сделал процесс создания новых природоохранных зон более открытым и обоснованным. Также были обновлены правила 16 природоохранных зон, эта работа продолжится и в следующем году.

В период 2014 – 2020 из фондов ЕС будет инвестировано в охрану природы Эстонии всего 100 миллионов евро. В центре внимания европомощи – охрана видов, забота о природоохранных зонах, восстановление мест обитания, улучшение состояния рек, очистка загрязненных территорий.

В 2013 начались работы по обновлению уличного освещения в семи города страны – Курессааре, Валга, Выру, Йыхви, Хаапсалу, Кейла и Пайде. Благодаря сделке с Австрией о продаже квот на выброс парниковых газов 11 250 фонарей будут заменены на сберегающие.

В конце года, помимо начала создания природоохранной зоны Набала, были приняты программы по охране орлиных - министр окружающей среды подписала программы по защите беркута, орлана-белохвоста и скопы. Также было принято политическое решение об увеличений средств на образование в сфере экологии, на что было затрачено 1,2 миллиона евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх