Кудрин: Ходорковского освободили благодаря его отказу от политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: SCANPIX

Председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин считает, что ключевым фактором в освобождении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского стал его отказ от политической деятельности.
 

В пятницу президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, и в этот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения — десять лет десять месяцев — истекал в августе 2014 года.

"Ключевым фактором его освобождения стало то, что он подписал бумагу или заверил, что не будет заниматься политикой… Если он еще будет проживать вне России, то не создает никаких сложностей для внутренней политики, не создает экономических угроз России", — сказал Кудрин пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

"Сохраняется судьба третьего дела, которое само по себе я считаю абсурдным", — отметил также председатель КГИ.

Защита Ходорковского и Платона Лебедева ранее неоднократно говорила, что не исключает возбуждения третьего дела против их подзащитных. В начале декабря СМИ сообщили, что из "дела ЮКОСа" в отдельное производство выделено дело о расследовании отмывания за рубежом свыше 10 миллиардов долларов якобы похищенных экс-главой НК "ЮКОС" и другими лицами.

Кудрин отметил, что в мире продолжаются судебные процессы миноритариев, акционеров ЮКОСа против Российской Федерации. В частности, в Гааге прошел суд, решение по которому еще не вынесено, цена иска к России — 100 миллиардов долларов. Дело по аналогичному иску, которое рассматривалось в Стокгольме и по которому с России взыскано 7 миллионов долларов, в настоящий момент проходит стадию апелляции, отметил Кудрин. По его словам, есть еще два новых дела, но, по его мнению, освобождение Ходорковского не связано с этими делами.
 

Комментарии
Copy
Наверх