Тетю Обамы наконец легализовали в США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOSH REYNOLDS/AP

Власти США предоставили политическое убежище тете президента США Барака Обамы 57-летней Зейтуни Оньянго из Кении. 

Об удовлетворении судом прошения 57-летней женщины сообщили на пресс-конференции в Кливленде адвокаты родственницы американского президента, передает РИА-Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Оньянго переехала в США в 2000 году и два года спустя подала прошение на политическое убежище, но ей отказали. Постановление от 2004 года о ее депортации как нелегального мигранта тетя тогда еще будущего президента проигнорировала, а в начале февраля подала новое прошение о предоставлении убежища.

Врачи, представлявшие сторону Оньянго, указывали на медицинские основания для предоставления политического убежища, а также на угрозу ее жизни в связи опасениями "межплеменного насилия" в Кении.

В Белом доме утверждают, что президент не знал о нелегальном статусе своей тети до начала ноября 2008 года.

По словам Оньянго, она никогда не просила племянника о помощи, так как все ее связи с президентом оборваны.

Она приходится сестрой отцу Обамы - кенийцу, женившемуся на белой американке.

Оньянго много лет нелегально проживала в штате Массачусетс, но внимание СМИ было привлечено к ней только 2008 году, незадолго до избрания ее племянника президентом США.

Комментарии
Copy
Наверх