Вопрос читателя: может ли страховая фирма отказать в компенсации из-за некорректного осмотра автомобиля?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

«Я оформил на только что купленный автомобиль страховку КАСКО через страхового маклера. Перед оформлением договора я должен был показать машину в назначенном маклером месте, где машину сфотографировали, осмотрели и проверили наличие оборудования для обеспечения безопасности. Через пару недель в лобовое стекло попал камешек, вылетевший из-под ехавшей впереди меня машины, и на стекле возник скол», – написал читатель Tarbija24.

«Поскольку через пару дней после этого автомобиль был на очередном сервисном обслуживании, я зарегистрировал в мастерской возникновение ущерба и попросил отправить страховой фирме предложение. Через несколько дней фирма связалась со мной и попросила показать им автомобиль, потому что на фотографиях с осмотра в том месте был блик. Когда я показал им машину, они зафиксировали все царапины на ней и пообещали связаться со мной.

Примерно через неделю страховая фирма связалась со мной и сказала, что ущерб мне не возместят, поскольку, по мнению фирмы, осмотр машины для оформления страховки был сделан некачественно, так как не были отмечены повреждения машины. Вопрос: если я все сделал по правилам и прошел все действия, необходимые для получения страховки КАСКО, могут ли мне отказать в возмещении ущерба?» – спрашивает читатель.

Отвечает Лаури Потисепп из Эстонского фонда дорожного страхования:

«Поскольку при заключении договора страхования, в т.ч. предоставлении данных страховщику, вас представлял маклер, то для решения спора необходимо выяснить, фотографировал ли маклер машину в качестве вашего представителя или представителя страховщика.

Если маклер, делая фотографии, представлял вас, и при оценке страхового риска снимки вводили страховщика в заблуждение, то у страховщика могут быть основания отказать в выплате компенсации. Если это так, вы можете потребовать от маклера возмещения ущерба.

Если маклер, делая снимки, представлял страховщика (то есть, будучи посредником в договоре, представлял одновременно и вас, и страховщика), то, как правило, у страховщика нет оснований отказывать в выплате компенсации.

Таким образом, вам необходимо выяснить, кого представлял маклер, когда фотографировал машину».

Комментарии
Copy
Наверх