Толоконникова говорит, что не имеет претензий к адвокатам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова
Надежда Толоконникова Фото: SCANPIX

Освободившаяся в понедельник по амнистии участница Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что не имеет претензий к адвокатам, которые вели дело панк-группы.

Бывший адвокат участниц панк-группы Николай Полозов ранее в понедельник сообщил Интерфаксу, что одна из участниц Pussy Riot Екатерина Самуцевич подала на него в суд и требует взыскать с него 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Со своей стороны Толоконникова заявила, что не намерена давать оценку решению Самуцевич. «Что касается претензий к адвокатам, я не поддерживаю эту историю, мне кажется, что это лишнее, но это ее право, я не буду никак оценивать ее действия по отношению к адвокатам, но я заявляю сразу, что никаких претензий я не имею и не буду ничего пытаться отсудить», – сказала Толоконникова в интервью телеканалу «Дождь».

Она также заявила, что благодарна адвокатам за проделанную работу.

20 августа Самуцевич подала иск к адвокатам группы – Марку Фейгину, Николаю Полозову и Виолетте Волковой. Она потребовала взыскать с них материальный ущерб за, как она считает, оскорбительные высказывания в ее адрес.

23 декабря участницы панк-группы Мария Алехина и Надежда Толоконникова вышли на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции.

В конце февраля 2012 года пять девушек устроили в храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции – Толоконникову, Алехину и Самуцевич.

В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре того же года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Комментарии
Copy
Наверх