Власти Грузии готовы встретиться с российским руководством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузия
Грузия Фото: SCANPIX/REUTERS

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в 2012 году не исключил возможной встречи с главой правительства Грузии, отметив при этом, что "встреча подобного рода должна быть хорошо подготовлена и должна чем-то позитивным заканчиваться".
 

Руководство Грузии готово встретиться с российским, но пока для этого нет необходимой базы, заявил бывший грузинский премьер Бидзина Иванишвили.

"Я был готов. И сейчас руководство готово к встрече. Но нет базы", — сказал экс-премьер в интервью журналу Forbes, отвечая на вопрос, жалеет ли он о том, что не успел провести такие переговоры, передает РИА Новости.

Иванишвили в бытность главой грузинского кабмина заявлял, что для встречи с российским руководством пока не созданы необходимые условия. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в 2012 году не исключил возможной встречи с главой правительства Грузии, отметив при этом, что "встреча подобного рода должна быть хорошо подготовлена и должна чем-то позитивным заканчиваться".

Экс-глава кабмина подтвердил участие грузинских спортсменов в зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, отметив, что это будет "хороший путь для примирения" сторон. Иванишвили также отметил, что может вернуть себе российское гражданство, но "пока надобности нет".

Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны Тбилиси в августе 2008 года после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией и признания Россией независимости последней, а также другой грузинской автономии — Абхазии. По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". Представители новых властей назвали одним из главных приоритетов своей политики налаживание отношений с Россией.

Иванишвили примерно через год правления, осенью 2013 года, объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Вскоре после инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили, было утверждено и новое правительство во главе с Ираклием Гарибашвили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх