Калле Мялберг обвиняет члена Рийгикогу в коррупции и хищениях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Клаас
Урмас Клаас Фото: Peeter Langovits

Калле Мялберг подал в госпрокуратуру заявление о преступлении, совершенном, по его словам, членом Рийгикогу Урмасом Клаасом (Партия реформ).

В адресованном госпрокуратуре сообщении Мялберг пишет, что у подписавшегося «есть основания подозревать члена Рийгикогу Урмаса Клааса в масштабной коррупции и госхищениях, заключающихся в торговле влиянием, политическом использовании конфликта интересов, систематическом хищении государственных денег посредством т.н. эффекта вращающихся дверей, нанесении вреда имиджу политической культуры Эстонии и политизации национальной культуры», пишет Postimees.

В письме Мялберг просит прокуратуру начать «расследование для выяснения описанных обстоятельств, а также для препятствования названным преступлениям и дачи компетентной правовой оценки».

«Я желаю Калле Мялбергу спокойствия», – сказал Урмас Клаас BNS, комментируя заявление Мялберга.

Мялберг пишет, что общественность глубоко задета скандалом вокруг культурной газеты Sirp, но «не была дана правовая и политическая оценка деятельности Урмаса Клааса, фактического исполнителя скандала, находившегося в центре событий».

На последних муниципальных выборах Мялберг баллотировался в списке Эстонской консервативной народной партии, но ни в одну партию он не входит.

В прошлом десятилетии бывшие руководители журнала Eesti Loodus Калле Мялберг и Уно Сийтан обвинялись в хищении. Поскольку Госсуд не принял к рассмотрению жалобу окружного прокурора, в отношении и Мялберга, и Сийтана остались в силе оправдательные приговоры.

Комментарии
Copy
Наверх