Эстонский футбольный союз: в отборочном турнире ЧЕ грядут изменения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несмотря на то, что эстонской сборной не удалось пробиться в финальный турнир чемпионата мира по футболу, наша сборная достойно провела отборочные матчи ЧМ-2016. Одной из самых запоминающихся стала игра со сборной Голландии 6 сентября нынешнего года, которая закончилась со счетом 2:2.
Несмотря на то, что эстонской сборной не удалось пробиться в финальный турнир чемпионата мира по футболу, наша сборная достойно провела отборочные матчи ЧМ-2016. Одной из самых запоминающихся стала игра со сборной Голландии 6 сентября нынешнего года, которая закончилась со счетом 2:2. Фото: Михкель Марипуу

23 февраля 2014 года во Франции в Ницце состоится же­ребьевка квалификационного раунда чемпионата Европы по футболу 2016 года. И хотя сейчас можно только гадать, кто окажется в одной группе со сборной Эстонии, уже известно, что отборочный турнир ожидает несколько изменений.

Если раньше после же­­ребь­евки страны договаривались о календаре игр и в случае, если договориться не получалось, приходилось разыгрывать даты, то теперь вопрос решен более конкретно: определены десять т.н. игровых дней (см. таблицу), после жеребьевки Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщит, кто с кем играет и когда.
В соответствии с новой концепцией предусмотрена так называемая неделя европейского футбола, и матчи будут проводиться со вторника по четверг.

Субботние и воскресные матчи будут начинаться по эстонскому времени в 19.00 и 21.45, в будние дни — в 21.45. Если раньше отборочные матчи проводились, как правило, по пятницам и вторникам, т.е. между ними был промежуток в три дня, то теперь будут играть по системе четверг/воскресенье, пятница/понедельник, суббота/вторник, т.е. между двумя матчами будет два выходных дня.

«После жеребьевки УЕФА вечером того же дня сообщит каждой стране календарь игр. Составляя календарь, УЕФА учтет многие обстоятельства. Постараются сделать так, чтобы команды избежали длинных расстояний, и вслед за матчем «в гостях» проводилась игра «дома».

Учтут также климатические условия страны, так что можно предположить, что в Эстонии, скорее всего, в марте и ноябре матчи проводиться не будут. Конечно, это еще не окончательно, но все же постараются не проводить матчи в тяжелых климатических условиях. Кроме того, матчи, представляющие большой интерес для европейских телезрителей, не будут проходить в один день», — сказал пресс-секретарь Эстонского футбольного союза Михкель Уйболехт, объясняя принципы составления календаря игр отборочного турнира.

«Болельщики будут иметь возможность увидеть как можно больше игр по телевизору», — добавил он.

Во время матчей на стадионах будет размещаться реклама, предоставленная УЕФА.

«Права на рекламу имеет УЕФА, исключение составят общеевропейские спонсоры, их реклама тоже будет представлена на стадионах. Нашим спонсорам придется воспользоваться другими каналами.

Такая логика объяснима — все стадионы в Европе должны смотреться практически одинаково, — сказал Уйболехт. — УЕФА распределяет доход между странами пропорционально, т.е. деньги зависят от договоров на телевизионную трансляцию, и договоры обсуждаются отдельно с каждым футбольным союзом.

Продажа прав на телевизионную трансляцию в централизованном порядке и распределение игр на разные дни позволит получить больший доход. В целом страны хорошо приняли такую концепцию, отборочный турнир ЧМ по футболу-2018 пройдет по таким же принципам».

Состав групп при жеребьевке еще не утвержден У­ЕФА, но, судя по прогнозам, Эстония может оказаться в четвертой группе (всего их шесть). Окончательно состав групп будет объявлен после заседания исполнительного комитета УЕФА, которое пройдет 23-24 января в Ньоне. Всего будет образовано восемь групп из шести участников и одна группа с пятью участниками.

В финальном турнире, который состоится во Франции, примут участие по две лучшие команды каждой группы и одна лучшая среди третьих. Ос­таль­ные сборные, занявшие третьи места, проведут матчи плей-офф.

Евро-2016

Календарь отборочных матчей ЧЕ

по футболу-2016

• 1-й игровой день: 7/8/9 сентября 2014

• 2-й игровой день: 9/10/11 октября 2014

• 3-й игровой день: 12/13/14 октября 2014

• 4-й игровой день: 14/15/16 ноября 2014

• 5-й игровой день: 27/28/29 марта 2015

• 6-й игровой день: 12/13/14 июня 2015

• 7-й игровой день: 3/4/5 сентября 2015

• 8-й игровой день: 6/7/8 сентября 2015

• 9-й игровой день: 8/9/10 октября 2015

• 10-й игровой день: 11/12/13 октября 2015

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх