Эргма: «левый поворот» не был бы большим несчастьем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Peeter Langovits / Postimees

Спикер Рийгикогу Эне Эргма считает возможным, что после следующих выборов в Рийгикогу в Эстонии произойдет поворот к левой политике, и это не будет большим несчастьем.

Эргма сказала в предновогоднем интервью Postimees, что предсказывать результаты выборов – неблагодарная работа. «Очень часто предпочтения меняются всего за месяц до выборов», – отметила она.

Поворот к левой политике она все-таки считает весьма вероятным. «Я не считала бы это супербольшим несчастьем. Иногда, может быть, даже полезнее поразмышлять в оппозиции и показать, что и в оппозиции можно предложить что-то новое», – сказала она.

По ее словам, одно из немногих предложений нынешней оппозиции – прогрессивный подоходный налог, о котором уже давно говорят. При этом спикер считает, что прогрессивный налог не принес бы больших денег, так как в Эстонии нет сильного среднего класса.

«При наличии сильного среднего класса прогрессивный подоходный налог может быть эффективным, но у нас всего пара тысяч человек, зарабатывающих больше 2000 евро. И 2000 евро, и пара тысяч человек – мало по сравнению с другими странами», – сказала Эргма.

Также она считает, что дискуссии на тему налоговой политики должны быть гораздо более широкими, чем прежде. «Сейчас дискуссии шли только на тему подоходного налога», – отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх