Тимошенко написала открытое письмо Ходорковскому

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко написала Михаилу Ходорковскому открытое письмо, в котором приветствовала его освобождение из колонии. Текст письма опубликован 24 декабря на сайте украинской партии «Батькивщина», председателем которой является осужденная экс-глава правительства.

В частности, Тимошенко охарактеризовала Ходорковского как «сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию». Автор письма выразила уверенность, что после выхода на свободу экс-глава нефтяной компании «ЮКОС» будет добиваться изменения мира к лучшему, так как перерос «банальную страсть коллекционирования денежных знаков».

Ранее, 22 декабря, Ходорковский, помилованный указом президента РФ Владимира Путина, выступил с призывом к освобождению Тимошенко. На пресс-конференции в Берлине, куда он прибыл сразу же после выхода из колонии 20 декабря, бывший глава «ЮКОСа» выразил надежду, что украинский президент Виктор Янукович «возьмет пример» с российского коллеги и помилует свою политическую соперницу.

Юлию Тимошенко арестовали в августе 2011 года по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. В октябре того же года ее приговорили к семи годам лишения свободы, а в декабре этапировали в колонию. С мая 2012 года экс-премьер находится под стражей в тюремной больнице, куда ее поместили из-за заболевания позвоночника.

Сторонники Тимошенко требовали ее перевода на лечение за рубеж, утверждая, что на родине она необходимую помощь получить не может. Вынесенный Тимошенко приговор объявили политически мотивированным как украинские оппозиционеры, так и представители зарубежных государств и общеевропейских структур. Освобождение экс-премьера стало важным требованием к Украине на переговорах о евроинтеграции этой страны. Партия Тимошенко «Батькивщина» является одной из главных оппозиционных сил, участвующих в акциях протеста против отсрочки подписания договора между Украиной и ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх