Жительница Эстонии пережила удар молнии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молния. Фото иллюстративное
Молния. Фото иллюстративное Фото: AP / Scanpix

Пациентка Ида-Вируской центральной больницы, частично потерявшая память, оказалась на больничной койке в результате удара молнии. Женщина должна благодарить судьбу – вишня, в которую попала молния, находилась от нее в нескольких метрах, а опасная для жизни зона в таких случаях распространяется в радиусе 8 метров.


Обычно удар молнии вызывает у человека остановку сердца и смерть. Но 48-летняя женщина, работавшая в четверг в своем саду в деревне Синимяэ, что в волости Вайвара Ида-Вируского уезда, только обожглась. Даже кардиограмма сердечной деятельности, сделанная сразу после несчастья, была в порядке, пишет сегодня газета Postimees на эстонском языке.

Главврач скорой помощи Ида-Вируского уезда Арнольд Персидский в интервью газете Põhjarannik назвал этот несчастный случай очень необычным.

По словам Персидского, люди и раньше становились жертвой попадания молнии, что в большинстве случаев имело летальный исход. «Обычно люди умирали в результате остановки сердца, - рассказал Персидский. - Эта женщина как будто заново родилась».

Хотя пострадавшая ничего не помнит о несчастье, однако у нее не полная потеря памяти. Например, сразу после случившегося в больнице она узнала своих близких. У пострадавшей нет ни одного физического повреждения – ожоговых ран и т.п.
 

Комментарии
Copy
Наверх