Русские читатели Postimees об отказе президента Литвы приехать в Сочи: правильно ли главе государства входить в открытое противостояние с Россией?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Reuters / Scanpix

Самой комментируемой на прошлой неделе на портале Sports.ee стала новость о том, президент Литвы Даля Грибаускайте не будет присутствовать на Олимпиаде в Сочи из-за недружелюбной политики России. "В сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношение и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются к Литве, я не вижу политической возможности ехать на Игры в Сочи", - заявила Грибаускайте. Ниже приводится лишь часть из поступивших комментариев.

В Литве 12% населения за чертой бедности! А эта дама соринку у других высматривает - у самой бревно в глазу!

А я вот бойкотирую литовскую Максиму по моральным причинам - плохое отношение к работникам и покупателям! Вот от ее "неприезда" в Сочи никому не жарко, не холодно, а вот от моего бойкота денежки мимо литовского рта!

А я тоже не поеду. Даже были б деньги - не поехал. Столько грязи во время строительства, того и гляди, чего-нибудь рухнет.

А я бы поехала, да не могу - рабочий процесс не остановить, без меня сорвётся. Думаю, что таких много. Не все же президентами и премьерами работают.

Я понял бы ее, если бы ее пригласили в квартиру Путина. Причем тут Олимпиада, спортсмены?...непонятно... Олимпиада это тот момент, когда надо забыть все распри и обиды, когда есть возможность примириться, наладить отношения... Это неумно для главы государства…

Это не демонстрация своего Фи, а принципиальное решение не способствующее использованию авторитарных режимов для пропаганды своей власти.
В Сочи земля политая слезами жителей, которых принудительно переселяли с земель. Где нарушалось право собственности. Где использовался бесправный труд иммигрантов с отбиранием паспортов, работой более 12 часов и одним выходным в две недели, и часто неоплаченный.
Эксперты Human Rights Watch в 67 страничном докладе отразили свои исследования о массовом нарушении прав человека.
Не один приличный человек, не должен поехать в Сочи, строительство которого превратилось в символ бесправности и нарушения прав человека.

Скажи об этом всей эстонской олимпийской сборной.

Подобные "президенты" осложняют и без того проблемную жизнь своих стран. Все это делается, как всем понятно, не от большого интеллекта и государственного ума.

Тем, кто смешивает политику и спорт, на Олимпиаде делать нечего!

Молодец Даля. Давно пора сказать вслух то, что думают все.

Кто этого литовского президента будет помнить через 15 лет? А Олимпиада в Сочи останется в истории навеки.

Вообще то на Олимпиаду едут, чтобы за своих спортсменов переживать, а не исходя из политических мотивов.

В 1974 году сборная СССР по футболу не поехала в Саньтьяго играть свой матч на тот знаменитый "пиночетовский " стадион, где 40 000 чилийцам еще год назад кишки выворачивали в пытках. Где все было полито слезами измывемых.
ФИФА, как обычная организация, руководимая такими же паскудными принципами, настаивала на игре. Но сборная СССР не поехала, и ей было засчитано поражение.

Решила попиариться за счет России?! А может, это месть России за то, как она глупо выглядела на саммите ЕС в связи с подписанием соглашения с Украиной?

Ну где это видано, чтобы президент страны иного, нежели Россия блока (союза), открыто признал себя в противостоянии с Россией? А как же олимпийские принципы, традиции, правила?

В 1980-м многие страны бойкотировали московскую Олимпиаду. Прошло 33 года, родилось и выросло целое поколение, а отношение к России осталось прежнее?

Не отношение, а Россия осталась прежней.

Я был на этой Олимпиаде 1980, много впечатлений, был в Питере. За счет нее и Таллинн похорошел. Было круто! Может, кто-то и не приехал, не знаю. Но игры были полноценные и народу хватало. Американцы, кстати, вопреки приказу своего президента поехали неофициально.

Мне вот непонятно, что делать президентам на Олимпиаде? Это спортивное состязание. И попытки придать этому политическую окраску и заработать на этом дивиденды прекрасно характеризуют всех этих "борцов за права человека". Евросоюз и Грибаускайте проиграли России много в этом году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх