В РПЦ надеются, что Pussy Riot не попытаются повторить акцию в храме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Всеволод Чаплин
Всеволод Чаплин Фото: SCANPIX

В России глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин надеется на благоразумие участниц панк-группы Pussy Riot и на то, что они не попытаются повторить свою акцию в храме.

Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, осужденные за хулиганство в главном храме столицы, вышли на свободу по амнистии. Как заявила Алехина журналистам, она не сожалеет о своей акции в храме Христа Спасителя и готова «допеть» оскорбившую многих верующих людей песню.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, следует ли реагировать на подобную позицию Алехиной усилением охраны храмов, Чаплин ответил: «Думаю, что нет». «Я надеюсь, что все-таки повторения кощунства совершено не будет», – сказал он.

Собеседник агентства заявил, что надеется на это, потому что усилена ответственность «за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых ими символов и предметов». «Но самое главное, я надеюсь на благоразумие и взаимное уважение всех людей, в том числе и членов группы и их окружения», – добавил собеседник агентства.

Как заявил Чаплин, он надеется, что участницы панк-группы одумаются и пересмотрят отношение к своему поступку. Вместе с тем, представитель РПЦ с сожалением отметил, что «позиция госпожи Алехиной претерпевает не очень понятные изменения». Священник напомнил, что в конце сентября участница Pussy Riot заявляла, что не повторила бы акцию в храме Христа Спасителя, потому что сегодня она является по закону уголовным преступлением.

«Сейчас позиция вновь, на мой взгляд, поменялась. Говорится, что эта дама ни о чем не жалеет, кроме того, что не допела песню. Увы, многие воспримут это очень просто: в тюрьме говорится одно, на свободе – другое, и значит, сознание человека откликается только на примитивное действие наказания и не готово услышать ту боль людей, которая возникла из-за совершенного в храме поступка, который я считаю неразумным, кощунственным и бесчестным», – заявил собеседник агентства.

Чаплин выразил надежду, что Алехина услышит голос верующих, поймет, что у многих людей есть «ценности и святыни, которые дороже жизни», и осознает, что «никакие политические проекты, никакие творческие акты не должны приводить к тому, чтобы эти ценности и символы принижались».

«Для верующего человека принизить их – это то же самое, что убить его, если не хуже. Ценности человеческой жизни и религиозных святынь по большому счету должны быть равны. Если кто-то этого не понимает, этим людям нужно услышать голос людей, думающих иначе, и не пытаться сломать их миропонимание через публичное унижение, провокацию, попытку заставить примириться с порядком вещей, который для них совершенно неприемлем и никогда приемлем не будет», – сказал собеседник агентства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх