Ольга Сытник об уходящем годе: мир узнал, что тотальная слежка ведется за всеми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Сытник
Ольга Сытник Фото: Valimised

Член центристской фракции Рийгикогу Ольга Сытник рассказала Postimees.ru, чем ей запомнился уходящий год и чего она ждет от 2014 года.

«Мне 2013 год запомнится разоблачениями Эдварда Сноудена. Так как до этого момента была опубликована только небольшая часть материалов, то видимо, эта тема будет актуальна и в следующем году», – отметила Ольга Сытник.

По ее словам, «благодаря информации, которую он передал журналистам, мир убедился в том, что в наш цифровой век тотальная слежка ведется за всеми. И занимаются этой слежкой как правительственные организации, так и частные компании – посредством наших компьютеров, мобильных телефонов, планшетов. Иногда это происходит за нашей спиной, а часто мы сами, в том числе и через социальные сети, даем данные о себе и о нашем местоположении в распоряжение всего мира».

«Этот скандал вызвал очень бурную реакцию как со стороны стран, за которыми велась слежка, так и простых пользователей, которые обеспокоены нарушениями своих дигитальных прав и приватности», – сказала она.

Ольга Сытник считает, что Эстония могла бы участвовать в создании директив, препятствующих сбору информации: «Дискуссия о правах на защиту своих данных, идентичности, свободы слова в интернете набирает обороты. Несколько дней назад боле 500 деятелей культуры со всего мира выступили с призывом прекратить тотальную слежку и сбор информации и заключить соответствующие международные соглашения. Так как Эстония является страной с наибольшей интернет-свободой (по мнению правозащитной организации Freedom House), то мы могли бы внести свою лепту в этот процесс и принять активное участие в разработке механизмов защиты прав человека в дигитальном мире».

От следующего года Ольга Сытник ждет перемен к лучшему. «Для всех людей, для нашей страны, для всего мира, – пояснила она. – Мне кажется, что мы сейчас переживаем определенный период застоя, что затрудняет развитие и движение вперед. Не надо бояться что-то менять, выходить из зоны комфорта. Как на уровне государства, так и на уровне каждого отдельного человека. Тогда мы сможем изменить нашу жизнь к лучшему».

Комментарии
Copy
Наверх