Эргма: 500 человек – это компания друзей, а не партия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Спикер Рийгикогу Эне Эргма сомневается в том, что снижение минимального числа членов партий с 1000 человек до 500 – правильный шаг.

«Я пожимаю плечами, потому что, по-моему, 500 человек – слишком мало. У нас 15 уездов: посмотрите, сколько будет человек на один уезд, – сказала она в интервью Postimees. – По-моему, партия должна быть известна по всей стране – тогда это партия, а все остальное – круг друзей».

На вопрос, могут ли нововведения привести к появлению новых маленьких партий, Эргма ответила, что новые партии, несомненно, могут образоваться. «Но сколько они смогут быть на виду? Например, набрать в Таллинне 500 человек очень просто, но вряд ли их знают в Тарту или Выру. Партия ведь отвечает за всю страну, и если она хочет попасть в Рийгикогу, она должна полностью видеть всю картину, а не только узкий регион», – подчеркнула спикер.

Эргма отметила, что в 2003 году Res Publica прошла в парламент как новая партия только потому, что предлагала свежие идеи.

По ее словам, сейчас у многих объединений нет положительных программ. «Я вижу, что они недовольны тем или иным, говорят о картельных партиях и о том, что необходимо изменить финансирование, но на самом деле они ведь тоже хотят получить деньги. Концепция необходима и новым партиям», – сказала Эргма.

Поправки к Закону о партиях, снижающие необходимое для создания партии число человек, на прошлой неделе прошли в Рийгикогу второе чтение. Следующие парламентские выборы состоятся в Эстонии 1 марта 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх