Авария водопровода в многоквартирном доме: кто возместит ущерб?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кярт Пормейстер
Кярт Пормейстер Фото: VARUL

Однажды в выходные, когда никого не было дома, в квартире моего знакомого, проживающего на четвертом этаже, прорвало трубу. В выходные дома не было никого и из жильцов квартир нижних этажей, и вода затопила все три нижние квартиры, цитирует Tarbija24 юриста из адвокатского бюро VARUL Кярт Пормейстер.

Две нижние квартиры были застрахованы. Страховщик возместил пострадавшим ущерб и выдвинул человеку, в квартире которого прорвало трубу, финансовое требование, превышавшее среднюю по Эстонии годовую зарплату более чем в полтора раза. Это был экстренный случай, но кто-то должен нести ответственность за ущерб.

Квартирная собственность как таковая состоит из реальной доли (так сказать, коробка квартиры) и идеальной доли совместной собственности. Согласно практике Госсуда, все коммуникации, необходимые для общего использования жилого здания, находятся в совместной собственности квартировладельцев, даже если они проходят через реальную долю квартирной собственности – это касается и водопровода. Логический вывод таков: если трубопровод принадлежит всем владельцам квартир, то за нанесенный при аварии водопровода ущерб отвечают все собственники квартир.

На всех владельцах квартир лежит не только пассивная (например, не портить совместную собственность), но и активная обязанность сохранения совместной собственности (например, обеспечивать замену амортизированной общей коммуникации). Это не означает, что владельцы квартир должны сами нести расходы на содержание совместной собственности, но в случае беды надо сначала понести необходимые расходы, а потом востребовать их с других совладельцев. Таким образом, за совместную собственность могут отвечать все владельцы квартир, а также квартирное товарищество (в случае его отсутствия – управляющий).

При этом кажется ненормальным, чтобы, например, владельцы квартир в одном стояке отвечали за ущерб, возникший в результате аварии водопровода в другом стояке. В недавнем решении номер 3-2-1-129-13 Госсуд тщательно проанализировал, как в таком случае распределяется ответственность между владельцами квартир. Госсуд пояснил, что если вызвавшее ущерб обстоятельство находилось в пределах реальной доли одной квартиры, то предполагается, что именно этот квартирособственник нарушил свою обязанность по содержанию совместной собственности. Но это предположение не означает, что другие квартирособственники или товарищество не несут ответственности. Это означает, что человек, с квартиры которого начался ущерб, должен сам доказать, что не нарушал своих обязанностей или что существуют причины для нарушения обязанностей.

Таким образом, за аварию водопровода могут нести ответственность квартировладелец, с реальной доли которого начался ущерб, все владельцы квартир или квартирное товарищество (или управляющий). Тот факт, что все эти люди могут отвечать за ущерб, вовсе не означает, что в случае общей ответственности все должны платить одинаковые суммы. Все другие владельцы квартир и товарищество, конечно, могут солидарно нести ответственность вместе с владельцем квартиры, ставшей причиной ущерба, но масштаб обязанности возмещать ущерб у каждого конкретного владельца и товарищества разные. В описанной ситуации данные лица – солидарные должники. Взаимная ответственность солидарных должников распределяется с учетом всех обстоятельств. Поскольку это солидарные должники, которые все несут ответственность, пострадавшее лицо (или страховая фирма) может выдвинуть требование любому владельцу квартиры или товариществу. Солидарный должник, которые реально выплачивает компенсацию за ущерб, позже может востребовать ее часть с других солидарных должников. Но поскольку предполагается, что владелец квартиры, с реальной доли которой начался ущерб, нарушил обязанности, то, как правило, требование все-таки выдвигают именно этому владельцу квартиры. В принципе, он может востребовать с других квартировладельцев и товарищества – как солидарных должников – по крайней мере частичную компенсацию ущерба. Но здесь играет роль вышеупомянутое распределение ответственности солидарных должников.

В случае спора суд должен решить, как распределяется ответственность между солидарными должниками.

В старых панельных домах владельцам квартир стоит задуматься о заключении договора страхования рисков.

Комментарии
Copy
Наверх