Крууда: на объемы производства Tere запрет на импорт в Россию повлиять не должен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Крууда.
Оливер Крууда. Фото: Toomas Huik / Postimees

Член правления Tere Оливер Крууда, комментируя запрет на импорт эстонской продукции в Россию, сказал, что, прежде всего, следует дождаться официальных документов, и после этого можно будет что-то решать, передает E24.

«Правила Европейского союза и Таможенного союза различны. Правила Таможенного союза отчасти значительно более точные, конкретные. Правила ЕС – это больше самоконтроль: сам производишь и сам контролируешь, надзора в целом и внутри государства, и за границами не осуществляется. В Таможенном союзе по-другому: тот, кто хочет импортировать, должен быть проинспектирован и соблюдать правила именно Таможенного союза», - сказал Крууда.

По его словам, на объемы производства его предприятия информация об ограничениях повлиять не должна, поскольку они не производят сыра, который можно было бы отправлять в Россию. «Мы отказались и от товаров Private Label, чтобы чье-то решение не могло повлиять на нашу деятельность», - добавил Крууда.

По данным отчета за хозяйственный год Tere, в 2012 году предприятие продало в третьи страны (в том числе, в Россию) только около 6 процентов своей продукции.

24 декабря Россельхознадзор сообщил, что в ближайшие недели Россия планирует ввести ограничения на поставку молочной продукции с пяти предприятий Эстонии (в том числе, Tere), рыбы и рыбной продукции – с шести.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх