В праздники число платежей за покупки крупнее 20 евро стремительно увеличивается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: LIIS TREIMANN/PM/EMF

В декабре количество оплачиваемых карточкой покупок на сумму выше 20 евро возрастает, а число таких покупок на сумму до 10 евро снижается, указывая на связанные с праздниками повышенные расходы. Это следует из статистики Swedbank по использованию карточек частными лицами.

Ежегодно в декабре доля платежей, превышающих 20 евро с использованием карточек,  возрастает до 22%, хотя в обычное время такие платежи частных лиц карточками составляют 17% от общего числа платежей. Кроме того, данные Swedbank говорят о том, что в последний месяц года число платежей с использованием карточек возрастает примерно на 10 000, или в общей сложности примерно на 30 миллионов евро.

По словам исполнительного директора по розничному банкингу Swedbank Уллы Илиссон, это показатель поведения людей в преддверии новогодних праздников.  “Именно в декабре люди склонны делать более дорогие покупки, чем обычно. Свою роль в поведении людей играют и предрождественские предложения, на которые многие люди откликаются”, – отметила Илиссон. “Составление списков покупок и планирование конкретных сумм на предпраздничные покупки помогают держать расходы под контролем, избегая эмоциональных покупок”, – добавила она.

Статистика показывает, что каждый четвёртый платёж карточкой совершается в интервале от 5 до 9,99 евро. Реже всего люди пользуются карточкой при оплате покупок до одного евро. В то же время платежи в сумме до 5 евро составляют 35% всех платежей карточкой. “Высокая доля платежей в сумме до 5 евро указывает на удобство оплаты карточкой по сравнению с подсчётом монет. Свою роль здесь играет и желание побыстрее расплатиться. Поиск и подсчёт монет подходящего достоинства часто занимает больше времени, чем оплата карточкой”, – сказала Улла Илиссон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх