Армения пренебрегла Восточным партнерством ради Таможенного союза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ереван.
Ереван. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Соглашение о вступлении Армении в Таможенный союз будет готово в мае 2014 года, заявил премьер-министр страны Тигран Саркисян.

"Дорожная карта" предполагает, что в мае будущего года мы должны иметь готовое соглашение о вступлении Армении в Таможенный союз", - сказал Т.Саркисян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, перед 22 рабочими группами в Армении поставлена задача по подготовке соглашения.

"Если за этот период мы придем к согласию с нашими партнерами по всем острым вопросам, то это означает, что в июне соглашение будет представлено на ратификацию парламентов четырех стран", - заявил премьер-министр Армении.

Вместе с тем, Т.Саркисян отметил, что решение о вступлении в Таможенный союз не закрывает перед Арменией двери сотрудничества с Евросоюзом.

"Это не означает конец договоренностям, существующим по части свободной и всеобъемлющей торговли. Мы продолжим работу, и оба направления будут взаимодополняющими. Рады, что наши европейские партнеры согласны с нами, и мы работаем с ними по продолжению сотрудничества. Наши российские партеры также положительно относятся к такой позиции армянской стороны, и содействуют нам в этом вопросе. Наши российские партнеры также заинтересованы, чтобы Армения во внешней политике шла по пути диверсификации. Мы продолжим работать с ЕС", - заявил премьер-министр Армении.

Комментарии
Copy
Наверх