Ходорковский назвал «страшную угрозу» для России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: SCANPIX

Освобожденный после 10 лет тюрьмы Михаил Ходорковский, которого газета "Ведомости" назвала человеком года среди частных лиц, в новом интервью - на этот раз обозревателю "Новой газеты" Дмитрию Быкову - рассказал о главной угрозе для России и о том, каким видит ее будущее, сообщает Newsru.com.

Самой реальной и самой страшной, по мнению бывшего главы нефтяного гиганта ЮКОС, является угроза распада страны. Она неминуема, если Россия будет продолжать сырьевое существование и у нее не появится модели общего будущего. "Страны притягиваются к центрам силы. В Краснокаменске я отчетливо видел, что восток России становится все более китайским - не потому, что Китай кого-то завоевывает, а потому, что влияет, заселяет, проникает туда, где слабеет влияние центра", - рассказал Ходорковский.

Если все останется, как сейчас, не произойдет качественных перемен, то "в один далеко не прекрасный момент выяснится, что Республика Саха, Дальний Восток или Поволжье существуют в значительной степени сами по себе", рассуждает он. Другой вариант, кроме распада, в этом случае трудно представить.

В беседе Михаил Ходорковский признался, что считает себя "русаком", что ему нравится жить в России. "Одно там не нравится - всесилие спецслужб, силовиков вообще. Когда любой их представитель может к тебе вальяжно обратиться: але! предъяви документы! Я не против предъявить документы, но меня раздражает этот тон", - объяснил он.

Комментарии
Copy
Наверх