Министерство экономики: введенный Россией запрет на импорт не повлияет на экономику Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свежая салака
Свежая салака Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

Заведующий отделом развития экономики в Министерстве экономики и коммуникаций Каупо Реэде считает, что в целом введенный Россией запрет на импорт эстонской молочной и рыбной продукции не повлияет на экономику Эстонии.

«Для молочной продукции это не играет большой роли, так как спрос на молочные товары сейчас большой везде, то есть товар будет направлен по другим каналам. Что касается рыбы, то, в целом, ситуация аналогичная. Единственная небольшая проблема – с салакой и килькой, поскольку это специфические продукция и рынок», – цитирует Реэде Е24.

По его словам, Эстония экспортирует в Россию примерно семь процентов рыбной продукции (статистика за десять месяцев 2013 года, в которую входит и реэкспорт, то есть объем производимого и продаваемого нами товара еще меньше), и Россия занимает лишь четвертое место в списке стран назначения.

«От всего экспорта это составляет примерно 0,01 процента (вместе с реэкспортом), то есть данный шаг, в общем-то, никак не повлияет на экономику Эстонии», – сказал Реэде.

При этом он отметил, что предпринимателям сложившаяся ситуация, несомненно, доставит хлопот и проблем, но, вероятно, ситуация скоро разрешится.

Реэде добавил, что наша пищевая промышленность находится под постоянным надзором Ветеринарно-продовольственного департамента, и в Европейском союзе, Эстонии, действуют одни из самых строгих в мире требований к пищевой промышленности, а требования к молочной промышленности – самые строгие.

«Проверки российской стороны – довольно рутинная деятельность, и наш Ветеринарный департамент даст официальный ответ на сделанные в ходе проверок наблюдения, в котором будет показано, как в действительности снижены риски (замеченные в ходе проверки), и если необходимо, наша сторона проведет дополнительную проверку», – пояснил Реэде.

Комментарии
Copy
Наверх