Путь иностранного врача к финской трудовой жизни непрост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор. Снимок иллюстративный
Доктор. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Каждый год около 200 врачей, приехавших в Финляндию из стран не входящих в Евросоюз, пытаются получить лицензию на работу в Финляндии. Сложный процесс включает в себя в числе прочего три экзамена, практику и языковой тест. Ежегодно всего 40 человек успешно доводят начатое до конца.

Василий Стегаев был уверен уже во время своей учебы в медицинском университете Санкт-Петербурга, что в будущем он приедет учиться и работать в Финляндию. Сейчас он занимается научной работой в аспирантуре Университета Хельсинки, но вскоре собирается искать место для практики, пишет YLE.

"Я слышал, что с поиском места для практики многие сталкиваются с трудностями. Дело в том, что есть два варианта – либо пойти в больницу, либо пойти в поликлинику. Для врача, чтобы лучше познакомиться и адаптироваться к финской системе, требуется, все-таки пойти в то место, где больше поток пациентов", - считает Стегаев.

Все же, иностранцев с недостаточным знанием финского не берут работать туда, где много пациентов и решения приходиться принимать быстро.

Хотя в Финляндии острая нехватка врачей, получить право на работу не так-то просто. Выдачей лицензий в здравоохранительной Отрасли занимается Valvira - госорганизация при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения.

Кроме полугодовой практики и языкового теста необходимо сдать еще три профессиональных экзамена в Тампере. Именно сдача языкового теста и является камнем преткновения для многих иностранных врачей.

"Я думаю, что знание финского или шведского языков – это самый сложный момент для претендентов", - говорит старший инспектор Valvira Паула Карппинен.

Ежегодно около 200 человек пытаются получить лицензию на работу в Финляндии. Большая часть из них – россияне. Ежегодно всего 40 человек доводят процесс до конца и получают право на работу.

После инцидентов с так называемыми лже-врачами, порядок выдачи лицензий ужесточился.

"Мы теперь стали проверять подлинность дипломов. После практики, которую необходимо пройти до экзамена в Тампере, мы также требуем письменное заключение о том, как претендент справился со своими обязанностями во время практики", - поясняет юрист из Valvira Маарит Микконен.

У Василия есть простой совет для тех, кто в будущем хочет заниматься врачебной практикой в Финляндии.

"На мой взгляд самое главное вот здесь – это терпение, старание и, конечно, знание финского языка", - улыбается молодой аспирант.

Представителям других профессий приходиться проще. Например, учителям и социальным работникам необходимо только подтвердить свой диплом в Национальном управлении образования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх