Минфин: Госбюджет выполняется по плану

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство финансов
Министерство финансов Фото: Peeter Langovits

По данным Министерства финансов, за четыре месяца этого года в госбюджет поступило 25,7 млрд. крон, т.е. 30,4% от запланированного на год. Расходов государство понесло на 27,6 млрд. крон, что составляет 30,2% от запланированного на год. Выполнение бюджета, таким образом, происходит согласно прогнозам.

В первые четыре месяца государство продолжило проводить политику экономии, истинные расходы и расходы на персонал были уменьшены. В то же время уровень инвестиций и использований иностранных пособий значительно выросли. Несмотря на секвестр, государственные пособия гражданам, частному сектору и другим институтам правительственного сектора не уменьшились.

К концу апреля в бюджет поступило 25,7 млрд. крон доходов, из них 19,3 млрд. крон (31,2%) составили налоговые поступления. Самым большим источником дохода стал социальный налог (8,7 млрд. крон) и налог с оборота (6,3 млрд. крон).

В апреле в госбюджет поступило 5,5 млрд. крон, т.е. 6,5% от запланированного. Во многом на эти цифры повлиял возврат переплаченного подоходного налога и меньшим по сравнению с предыдущими месяцами платеж от Еврокомиссии.

Расходов государство понесло в размере 27,6 млрд. крон (30,2% от запланированного). Крупнейшие суммы были потрачены на социальные пособия. В апреле было сделано выплат на 6,7 млрд. крон (7,3% от запланированного на год).

1,8 млрд. крон было инвестировано (21,8% от запланированного на год). В этом году объем государственных инвестиций Эстонии был в несколько выше, чем в предыдущие.

Дефицит бюджета правительственного сектора, по данным Минфина, составил в Iквартале этого года около 3,5 млрд. крон (1,62% от прогнозируемого ВВП). По сравнению с весенним прогнозом Минфина, такой результат был ожидаем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх