Эстонию и весь Финский залив трясет из-за строительства Nord Stream

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта Эстонии (сейсмическая).
Карта Эстонии (сейсмическая). Фото: www.emsc-csem.org

17 мая во второй половине дня ряд международных карт сейсмоактивности показали, что в нескольких десятках километров от Таллинна в море произошло землетрясение магнитудой 2,5 балла. Предположительно, виной тому строительство Nord Stream.

Ведущий сейсмолог Эстонского центра геологии Хейди Соосалу пояснила, что по первоначальным данным автоматизированной системы, землетрясение было отмечено в эстонских территориальных водах. Однако при перепроверке этих показаний в ручном режиме выяснилось, что очаг активности находится вне территориальных вод Эстонии, а магнитуда колебаний выросла до 2,7, пишет Postimees.ru.

Собственно, речь шла не о землетрясении, а связанными со строительством газопровода Nord Stream взрывными работами на морском дне.

«Иногда при автоматическом определении эпицентра возможны ошибки, но все такого рода события перепроверяются вручную», - отметила Соосалу.

По данным Европейского и Средиземноморского сейсмологических центров, в мае в Финском заливе зарегистрировано множество толчков магнитудой свыше 2 баллов, связанных со строительством Nord Stream.

Как сказала Соосалу, эти сотрясения обычный человек не замечает.

«В принципе, можно допустить, что при благоприятных условиях на сравнительно близком расстоянии их можно почувствовать. Например, лежащий человек может почувствовать маленькие землетрясения, но идущий человек их не заметит», - сказала она.

«Думаю, что на каком-то острове человек может почувствовать, но на лодке или судне обычно такое волнение и другие отвлекающие факторы, что сейсмический толчок остается без внимания», - добавил сейсмолог.

По словам Соосалу, у сейсмологов есть надежные методы, чтобы отличить настоящее землетрясение от детонации взрывчатых веществ.

«Стандартный метод состоит в том, чтобы изучить частотный диапазон сейсмических волн. Если наблюдаются волны различной частоты, то это землетрясение. Если явно доминируют определенные частоты, то мы имеем дело со взрывом», - сказала она.

К тому же, при анализе сейсмоактивности учитываются временная, географическая и официальная информация.

«Если говорить об Эстонии, то известно, где находятся карьеры и их рабочее время. Если фиксируется толчок, который происходит в необычном месте и в необычное время, то мы изучаем его особенно тщательно», - сказала Соосалу.

Комментарии
Copy
Наверх