Как правильно выбирать мандарины?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мандарины.
Мандарины. Фото: Marko Saarm / Sakala

Покупая мандарины, нужно выбирать спелые. Цвет кожуры у спелого мандарина должен быть насыщенным и равномерным. Мякоть и кожура мандарина не должна отличаться по цвету. Если сжать шкурку мандарина, то должен прыснуть сок. В противном случае – мандарин неспелый. Кожура мандарина должна быть целой, без вмятин и мягких пятен, пишет «МК-Эстония».

Как выглядит некачественный мандарин? Подсохшая, вялая или местами одеревеневшая шкурка говорит о том, что фрукт перезрел или долго лежал. Наличие плесени, участков гниения или коричневых пятнышек – признак некачественного продукта. Недозревший мандарин тяжелый, плотный, с очень плохо счищающейся шкуркой, которая почти вся зеленого цвета. Мандарин с поврежденной шкуркой тоже считается некачественным. Слишком мягкий мандарин может быть внутри гнилым.

Вкус мандарина можно определить на глаз. Самые кислые — чуть приплюснутые, средних размеров мандарины уншиу. Единственный их плюс – отсутствие косточек. Огромные, толстокожие мандарины сантра легче всего очищаются, но сладости им тоже не хватает. Самые вкусные и сочные сорта — клементины, гибриды мандарина и апельсина-королька. Они ярко-оранжевые, мелкие.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх