Благодаря рецессии пробки в Таллинне уменьшились

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пробка в Таллинне.
Пробка в Таллинне. Фото: Sille Annuk.

Вероятно, в последние месяцы большинство водителей заметили, что в Таллинне по сравнению с тем же периодом прошлого года ездить стало приятнее и свободнее, т.к. пробки куда-то исчезли.


По словам научного сотрудника Института дорог ТТУ Тийта Метсвахи, число машин на столичных улицах значительно снизилось, и эта тенеденция может продолжиться, но пока точные прогнозы делать рано.

«Движение в Таллинне по сравнению с прошлым годом действительно стало более плавным, пробок меньше, а число транспорта на улицах снизилось на 5 – 6 процентов, - подтвердил Метсвахи. - Но это неоднородный процесс, т.к. местами движение стало более интенсивным».

По его словам, сокращение интенсивности движения в столице началось еще в 2008 году, правда, незначительно. Если до этого времени в столичном движении имел место очень быстрый рост, то вскоре он сменился спадом.

В последние годы движение в центре города изменилось незначительно. Спад больше ощущается именно на границе города, где в хорошие времена рост составлял 10 процентов.

«В тех местах, где движение всегда было плотным, теперь особенно заметен спад, - отметил Метсвахи. - Могу назвать улицы Ярвевана и Таммсааре, а также улицу Эндла под виадуком - самое тесное место в столичном движении. На других улицах не отмечено столь большое количество транспорта».

По словам Метсвахи, ученые ТТУ делают и прогноз на будущее, согласно которому количество транспорта на улицах Таллинна может еще сократиться или остаться на уровне прошлого года. Точные цифры он не назвал. Многое зависит и от того, каким будет предстоящее лето.

«По визуальным оценкам можно сказать, что движение грузового транспорта в Таллинне вновь начало расти, - сказал Метсвахи. - Число грузовиков на столичных улицах падало значительно быстрее, чем количество легковых автомобилей. Причем число грузовых машин начало снижаться почти одновременно с экономическим спадом. С легковыми машинами было иначе, с началом рецессии движение какое-то время даже росло».

Метсвахи привел яркий пример оживления движения грузового транспорта. Если еще в начале года его знакомому автодилеру предлагали привозить из Европы на фуре легковые машины, то сейчас очередь на получение грузовика составляет 2 месяца. Это свидетельствует о том, что снова выросла интенсивность движения фур по шоссе и городским улицам.

По словам Метсвахи, в последнее время в городе выросло количество мотоциклов, мопедов и мотороллеров, но несомненно это связано и с наступлением лета. Однако, по сравнению с периодом 4-5-летней давности число двухколесного моторного транспорта значительно выросло. Об этом свидетельствуют и выданные авторегистром номера.

«Конечно, катастрофического количества мотоциклов в городе еще нет, но их число заметно выросло, - признал Метсвахи. - Ясно, что выросло и число велосипедистов, но их переписи мы не ведем, поэтому данные отсутствуют».

Комментарии
Copy
Наверх