На вокзале в Волгограде прогремел взрыв: погибли 15 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия в Волгограде.
Фото с места происшествия в Волгограде. Фото: SCANPIX

В 12:45 по московскому времени на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Бомба сработала между входными дверями и турникетами. По предварительным данным, бомбу взорвала террористка-смертница, которая не успела пройти через металлодетекторы. Как пояснили позже в МВД, один из полицейских заметил на входе подозрительную женщину и пошел ей навстречу, после чего террористка совершила самоподрыв, сообщает РИА Новости.

Заведено уголовное дело по статье "теракт". Место происшествия оцеплено. Мощность взрывного устройства составила, по данным СК, не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Спустя несколько часов после теракта на вокзале была обнаружена и обезврежена неразорвавшаяся граната.

Железнодорожный вокзал в Волгограде — транспортный узел для многих южных регионов, место стыковки поездов пяти направлений: оттуда поезда идут в Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву, Саратов и Астрахань. Ежедневно через вокзал проходят более 3,5 тысяч пассажиров.

По предварительным данным СК, 15 человек погибли, более 40 ранены, часть из них решено перевезти в Москву. По информации на 17:00 мск госпитализированы 33 человека, состояние 15-ти из них — тяжелое, сообщается на сайте губернатора области Сергея Боженова.

По информации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в результата теракта погиб ребенок. Среди раненных есть также девятилетняя девочка, она в состоянии средней тяжести.

Среди погибших — один полицейский, еще шестеро сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Полицейские работали в непосредственной близости от рамок металлоискателей, возле которых произошел взрыв.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх