Кадыров призвал «безгранично усилить» наказание для террористов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал принять закон «безгранично усиливающий наказание тех, кто не только совершает теракт, но разделяет идеи террористов, распространяет их идеологию, готовит террористов». Об этом Кадыров написал в своем аккаунте в Instagram, сообщает lenta.ru.

С таким призывом чеченский лидер обратился к Госдуме РФ. «Я также призываю объявить вне закона все радикальные движения, партии и группы. Нельзя делить преступников на хороших и плохих. Цель самого хорошего экстремиста и радикала заключается в совершении преступлений, способных привлечь к себе внимание», — написал Кадыров.

Кадыров подчеркнул, что «террористы не являются ни мусульманами, ни христианами, если даже они круглосуточно имитируют совершение молитв».

«С терроризмом и радикализмом нужно бороться еще на стадии зарождения идеи. Человека, который уже решил взорваться, не может остановить никто. Где-нибудь он все равно взорвется. Поэтому необходимо выработать систему мер, которая позволяет пресекать деятельность любых движений и групп, которые пропагандируют насилие или ставят задачу достичь каких-то целей силовыми методами» , - пояснил глава Чечни.

Днем 29 декабря террористка-смертница произвела самоподрыв на входе в железнодорожный вокзал в Волгограде. По предварительным данным, теракт могла совершить уроженка Дагестана Оксана Арсланова. Она была замужем за несколькими боевиками, одного из которых во время спецоперации ликвидировали российские силовики. В результате взрыва на вокзале, по последним данным, погибли 15 человек, 36 госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

В октябре 2013 года в Волгограде еще одна смертница взорвалась в рейсовом автобусе. Тогда погибли восемь человек, включая саму террористку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх