Новый год вне дома: сколько стоит и стоит ли

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.piligrim.com.ru

Всю мою сознательную жизнь считалось, что Новый год – семейный праздник. Но в последнее время все чаще хочется уйти подальше от плиты и почувствовать себя королевой праздника, около которой, поднося деликатесы, суетятся расторопные официанты, а вокруг – конфетти, серпантин, шампанское и фейерверки...

Что предлагают на новогоднюю ночь рестораны и ночные клубы Эстонии? Сейчас разберемся. Правда, есть одно «но»: хотим мы присоединиться к российским туристам или предпочтем исключительно местную тусовку? Если появилось желание влиться в коллектив соотечественников, то добро пожаловать в любой гостиничный ресторан: от Swissotel до Schlössle. Правда, насчет «добро пожаловать» я погорячилась: скорее всего, там все уже давно распродано.

Отели: меню, программы и цены

Но все-таки давайте заглянем в таллиннские гостиницы и посмотрим, как они приготовились к встрече Нового года. Надо отдать должное – над культурной программой явно поработали профессионалы.

Встретить Новый год в Meriton Grand Conference & Spa Hotel обойдется в 155 евро. Меню на домашнюю страничку не выложено, зато указано, что вести вечер в двух ресторанах отеля будут Сергей Кутиков и Илья Гондин – популярные ведущие. Не уверена, что эти молодые люди, будучи весьма хорошо известными в качестве ведущих свадеб и юбилеев, могут считаться популярными у всей страны. Но это уже менеджмент, господа.

Meriton Old Town встречает Новый год развлекательной программой по мотивам фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» за 120 евро без меню, но за шведским столом и с ведущими, которые обозначены как «Женя и Ипполит Георгиевич». Meriton Old Town Garden анонсирует новогодний вечер, который будет проведен при насыщенной программе, которая напомнит легендарный фильм «ДжентЕельмены удачи». Неужели будут искать мужика в пиджаке и приглашать «идите жрать, пожалуйста»? А что, оригинально! Тоже 120 евро.

Новогодняя вечеринка в Radisson Blu Hotel называется красиво – Glamour Express. Она и в самом деле обещает быть гламурной: цена 160 евро, меню очень обширное и разнообразное. Над сценарием, судя по всему, поработали изрядно: путешествие по маршруту Таллинн – Париж – Милан – Москва –Лондон – Таллинн пройдет под управление Ильи Нартова.

Приятно, когда в новогодних анонсах публикуется подробное меню и программа вечера в деталях. Тогда можно все продумать и взвесить: хочешь ли ты за свои кровные есть и слушать предложенное. Именно так поступили в Tallink, расписав наиподробнейшим образом, что будет проходить в каждой гостинице компании.

Например, в Tallink City Hotel, это который бывший Дом быта, встреча будет стоить 90 евро, чудесный дуэт молодых артистов будет исполнять вокальную музыку, вход в ночной клуб Cellar, который находится там же, гарантирован, и меню обширное, но обычное. Пожалуй, самое интересное блюдо из предложенных, – конфи из утиных ножек со сливочным соусом.

«На новогоднем празднике в гостинице Tallink Spa & Conference Hotel вы почувствуете себя настоящей звездой вечеринки!» – обещают устроители. Еще бы – весь вечер для вас будет петь Анне Вески, а вести праздник актер Русского театра Артем Гареев. Стоит удовольствие 160 евро. Меню обильное: наверное, будет вкусно. Но не слишком ли демократична любимая всеми нами подача блюд в виде шведского стола в новогоднюю ночь? В нарядном платье и на каблуках не очень хочется стоять в очереди с тарелкой. Все-таки в Новый год, если уж идти куда-то, то туда, где, кроме сияния огней и концертной программы, предполагается и высококлассное обслуживание официантами.

Tallink Pirita Top Spa за 109 евро перенесет вас в 80-е годы, и вы встретите Новый год под песни «Ласкового мая» и Modern Talking, с играми, конкурсами и подарками. В меню – кроме всего прочего – каре ягненка и голубые мидии с луковым соусом. Караоке после трех часов ночи. Детская комната и няня для малышей. Поскольку в программе праздника – «шикарный завтрак», то расчет точно на постояльцев отеля.

Не обошлось и без курьезов. Вот как, например, анонсирует одна российская туристическая фирма встречу Нового года в Tallinn Viimsi Spa.

· Размещение в выбранном номере отеля Viimsi Tervis SPA;
· Завтрак и обед buffet шведский стол, в день заезда – обед, в день выезда – завтрак;
· Праздничный ужин с новогодней программой 31.12.2013;
· Завтрак и похмелье пати утром с 8-12:00 (водочка, солянка и огурчик)
(Стилистика оригинала сохранена – прим. ред.)

А в ресторане, а в ресторане...

Что касается ресторанов, которых у нас очень много, хороших и разных, дорогих и с приемлемыми ценами, то в них, скорее всего, будет провожать старый и встречать новый местная публика.

Ресторан Rae, который находится на столичной Ратушной площади, предлагает встречу Нового года, в том числе, и членам группы Restaurants Review социальной сети Facebook. А что – неплохо: люди с общими интересами вместе встречают Новый год в одном из самых симпатичных ресторанов Таллинна. Здесь не будет ни концертной программы, ни словоохотливых ведущих. Только хорошее меню, хорошее вино и – 99 евро денег. Для членов группы – скидка. Интересное предложение. Считайте, что новогодний салют и тусовка на Ратушной площади тоже входят в программу вечера. Этим фактом, между прочим, пользуются все рестораны Старого города: новогодний ужин заканчивается после 24 часов и все дружными рядами отправляются на площадь и продолжают праздновать там.

Beer House за 150 евро накроет шведский стол, а пиво будут наливать столько, сколько угодно. Сопровождать празднество будут различные танцевальные программы – от народных эстонских и баварских до современных уличных. Не забудут и грядущую Олимпиаду. Скажу честно, программа не очень впечатлила. Но за осетрину двух видов в меню можно многое простить.

Относительно недавно открывшийся ресторан русской кухни Masha накроет стол по-русски широко и обильно. Будут танцы, фокусы и хорошие актеры Русского театра. Программа будет продолжаться с 20 часов и до 1 часа ночи. В MIX ужин стоит 119 евро: шесть блюд и полбутылки шампанского. А Kolm sibulat – семейный ресторан знаменитого Романа Защеринского – за 35 евро накормит праздничным ужином из трех блюд. Обещаны сюрпризы и живая музыка. L’Ermitage зовет отведать очень обширное и непростое меню за 58.50 с человека и выпить вина по очень демократичным для новогодней ночи ценам. В общем, разброс цен за новогодние ужины в ресторанах велик. На первом месте по шику и ценам, конечно, «Чайковский». 175 евро только ужин, 255 – с винами и прочими напитками.

Pесторан Platz и ночной клуб Teater решили объединить свои усилия и отметить Новый год совместно. После телевизионного поздравления Владимира Путина посетителей ресторана организованно доставят на площадь Вабадузе в клуб, где до утра будут развлекать и угощать алкогольными напитками. Цена вопроса 135 евро.


Что касается остальных таллиннских клубов, то удалось найти информацию только о том, что посетители клубов Vabank, Bibabo и ресторана Wabadus будут праздновать сообща, переходя из одного заведения в другое, за 75 евро.

Amigo 31 декабря откроется в 22 часа, вход стоит 13 евро. Восходящая звезда Карл-Эрик Таукар исполнит песни из репертуара Робби Уильямса. Процитирую рекламный текст: «В народе говорят, что если встретишь Новый год в „Амиго”, весь год будешь праздновать и веселиться».
Более подробную информацию о новогодних меню ресторанов, о ценах и развлекательных программах можно найти (на эстонском языке) здесь:
http://www.vabalaud.ee/et/syndmused, а также на домашних страничках самих ресторанов.

А может быть, все-таки остаться дома? Времени на раздумья осталось очень мало. С наступающим вас Новым годом, приятного аппетита и яркого праздника!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх