Благодаря биоэнергии тепло и свет в Аравете стали дешевле и экологичнее

, toimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Baltic Biogas OÜ

Работающая на биоотходах комбинированная электростанция в Аравете позволяет более чем на 90 процентов заменить энергию, получаемую из топлива, добываемого из недр земли, на более дешевую энергию, получаемую из местного возобновляемого топлива – из биогаза, который выделяется из коровьего навоза. Решение о субсидировании за счет средств Евросоюза было принято в 2009 году, а в июле 2012 года станция в Аравете уже начала производить электроэнергию. 

Поддержка экономики в регионе

26 августа нынешнего года Департамент конкуренции согласовал предельную цену на тепловую энергию для поселка Аравете: вместо прежних 95,68 евро она стала 83,34 евро с налогом с оборота, то есть снизилась на 12,8 процента. Помимо этого, по словам старейшины волости Амбла Райта Пихелгаса, живущие здесь люди почувствовали, что регион начал развиваться.

«Речь идет о крупной инвестиции, которая вселяет уверенность, что сюда будут инвестировать и дальше, а значит, будут создавать рабочие места», – поясняет Пихелгас. Кроме того, он считает, что очень важно, что работающая на биоотходах комбинированная станция, ставшая проектом, поддерживаемым Евросоюзом, пропагандирует экологичное производство.

Как отмечает ведущий координатор по энергетике Центра инвестиций в окружающую среду Сийм Умблея, работающие на биогазе станции могут создаваться в сельских местностях недалеко от коровников – ведь инвестиции на создание техносетей связаны со значительными затратами. Тут важно уточнить, что комплексы коровников располагаются в удалении от плотно заселенных территорий и цель имеющихся электросетей – обеспечить местных потребителей, а не передавать электроэнергию на дальние расстояния.

«Рассредоточенное производство электроэнергии повысит надежность электроснабжения и с учетом потребностей Эстонии может сократить использование горючего сланца на Нарвских тепловых электростанциях», – объясняет Умблея.

Серьезная подготовка

Основанное в 2008 году предприятие Baltic Biogas OÜ активно взялось за дело и стало искать подходящее место для электростанции на основе биогаза. Был установлен контакт с предприятием Aravete Agro OÜ – в результате 20 марта 2008 года они основали совместное предприятие AraveteBiogaas OÜи приступили к совместной работе над проектом.

«С самого начала было ясно, что для осуществления проекта необходим ряд важных условий», –вспоминает член правления предприятия AraveteBiogaas OÜ Хенри Ульяс.

По его словам, проект мог финансироваться только благодаря инвестиционному субсидированию, было также подсчитано, что проект окупится лишь при условии, если производимая электроэнергия будет также субсидироваться за счет налога на возобновляемую энергию.

По словам Ульяса, важно было обеспечить биогазовую станцию необходимым сырьем, а также получать дополнительный доход от продажи производимой теплоэнергии.

«Важнейшим событием стало принятие в конце 2009 года решения о предоставлении субсидирования, когда из Европейского фонда регионального развития через Центр инвестиций в окружающую среду на проект было выделено более 1,4 миллиона евро», – рассказывает Ульяс.

Строительство работающей на биогазе комбинированной электростанции в Аравете было начало в августе 2011 года – к этому времени, по словам Ульяса, у инвестора появилась уверенность в стабильности схем субсидирования, указанных в Законе об энергорынке, поскольку долгое время шли разговоры о сокращении субсидирования задним числом. Таким образом, было получено подтверждение для банковского финансирования, и был подписан договор с Elektrileviо подключении к электросети.

«Речь идет о сложном и длительном процессе», – отмечает Ульяс.

Размер окончательной инвестиции составил почти 5,9 миллиона евро. Вступившая в строй станция на биогазе выдала первую электроэнергию в июле 2012.

Уменьшение выбросов в атмосферу

«Без поддержки Европейского фонда регионального развития проект так и не был бы реализован», – говорит Ульяс.

«Иначе банки не предоставили бы кредит для самофинансирования», – поясняет Сийм Умблея из Центра инвестиций в окружающую среду.

Благодаря осуществлению проекта уменьшилось загрязнение окружающей среды из-за хранения навоза, не так ощутим стал запах от раскладывания коровьего навоза на полях, а в поселке Аравете снизилась стоимость электроэнергии.

«На новом предприятии получили работу два работника на полную ставку и один работник с частичной занятостью, многие местные предприниматели смогли предоставить станции свои услуги по доставке сырья», – отмечает Ульяс.

Во время подачи ходатайств в 2009 году вместе с проектом комбинированной станции рассматривалось еще три ходатайства о субсидировании строительства станций, работающих на биогазе. Все они тоже получили финансовую поддержку Европейского фонда регионального развития. Кроме станции в Аравете, сегодня готовы еще две, последняя из станций, получивших поддержку Евросоюза, вступает в строй в Илматсалу под Тарту.

Схема субсидирования проектов, направленных на снижение потребления топлива, добываемого из недр земли, и увеличение удельного веса возобновляемых источников энергии в Эстонии, была разработана тоже при поддержке Европейского фонда регионального развития. 

Решение о субсидировании за счет средств Евросоюза было принято в 2009 году, а в июле 2012 года станция в Аравете уже начала производить электроэнергию. 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх