Хит-парад: какие министерства Эстонии самые стабильные, а где люди подолгу не задерживаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министры Сийм-Валмар Кийслер, Яак Аавиксоо и Андрус Ансип присутствуют на заседании Рийгикогу.
Министры Сийм-Валмар Кийслер, Яак Аавиксоо и Андрус Ансип присутствуют на заседании Рийгикогу. Фото: Andres Haabu / Postimees

Недавно ушедший в отставку с поста министра культуры Рейн Ланг – далеко не первый и явно не последний, кому пришлось оставить должность раньше положенного срока. «МК-Эстония» подсчитала, в каких министерствах с момента восстановления независимости Эстонии главы менялись чаще всего.

Конечно, степень значимости у министерств разная. Есть так называемые ключевые посты, за которые будущие партнеры особо рьяно сражаются при создании коалиции, а есть, прямо скажем, второстепенные.

В своих подсчетах газетчики обращались не столько к тому, как часто менялись министры, сколько к тому, много ли людей вообще побывало в том или ином кресле. Ведь иногда даже после смены коалиции глава ведомства сохранял свой пост. Это, конечно, можно объяснить и короткой скамейкой запасных в наших партиях, но все же...

Премьер-министр: 8 человек

Правительство у нас с начала 90-х менялось 13 раз, но побывали в кресле премьера всего восемь человек. Это Эдгар Сависаар, Тийт Вяхи (трижды), Март Лаар (дважды), Андрес Таранд, Март Сийман, Сийм Каллас, Юхан Партс и Андрус Ансип (трижды).

Безусловный и недосягамый рекордсмен тут – действующий глава правительства Ансип, который, ко всему прочему, находится на своем посту непрерывно, а кабинеты министров под его предводительством менялись только потому, что проходили очередные выборы.

МИД: 9 человек

Не зря говорят, что если во внутренней политике у партий могут быть какие угодно противоречия, то на международной арене они предпочитают в основном петь в унисон. В итоге Министерство иностранных дел – довольно спокойное в плане политических потрясений место.

Министерство экономики и коммуникаций: 12 человек

С 1991 года у нас было Министерство экономики. Добавка «и коммуникаций» появилась много позже. В промежутке ведомство еще именовалось Министерством экономики и транспорта. В общем, мы решили, что главное слово тут все же «экономика», а раз так, то министров здесь насчиталось 12 человек. Немного – благодаря стабильности последнего времени, когда уже более шести лет подряд этот пост занимает Юхан Партс.

Министры без портфеля: 24 человека

Прямо скажем: тут статистика хромает на обе ноги, потому что под этим общим определением скрываются самые разные должности, пребывая на которых человек именуется министром, но не имеет своего министерства. Сегодня такой в правительстве только один – министр по делам регионов Сийм Кийслер, который относится к МВД. Последней упраздненной должностью стал министр народонаселения. А до этого у нас еще были, например, министры переходного правительства (да-да, должность именно так и и называлась) и министры по делам реформ. Всего 24 человека.

Министерство культуры: 12 человек

Здесь подсчеты несколько затрудняет тот факт, что в 90-х годах у нас было единое Министерство культуры и образования. Но если условиться, что преемственность сохраняется, то насчитаем 12 человек. Самая «зеленая» из них – наш новый министр культуры Урве Тийдус, у которой в день выхода газеты всего две недели на этом посту.

Министерство образования и науки: 6 человек

Интересно: столько копий поломано вокруг образования, а министерство выходит одно из самых стабильных в качестве места работы для своего главы. Даже если принять во внимание уже упомянутый факт о некогда существовавшем единстве культуры и образования под крышей одного министерства, получается, что всего-то шесть человек сменяли друг друга на протяжении двух с лишним десятков лет. Тут дело в том, что многие занимали свой пост по несколько раз, в том числе с солидным перерывом. Например, нынешний министр Яак Аавиксоо уже сидел в этом кресле в середине 1990-х.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх