Эксперт: в Финляндии и Скандинавских странах работники менее защищены от увольнения, чем в Центральной Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во вторник рабочие Tallinna Teed латали дыры на перекрестке Линнамяэ теэ и Уссимяэ теэ в Ласнамяэ.
Во вторник рабочие Tallinna Teed латали дыры на перекрестке Линнамяэ теэ и Уссимяэ теэ в Ласнамяэ. Фото: Лийс Трейманн

В Финляндии и Скандинавских странах работники менее защищены от увольнения, чем в Центральной Европе. В Финляндии, например, увольняемые получают компенсацию по безработице, в то время как в Европе работодатели выплачивают работникам значительно более крупные выходные пособия и предлагают различные бонусы.

Эксперт в области трудовых отношений Яри Хеллстен из Центрального объединения профсоюзов (SAK) замечает, что во многих европейских странах католическая культура отражается на особом отношении работодателя к своим подчиненным, которых воспринимают, как членов семьи. Если человека увольняют, то ему выплачиваются довольно крупные выходные пособия. Правда, подобная практика была подвергнута резкой критике во время финансового кризиса, пишет YLE.

В Финляндии, в свою очередь, как отмечает эксперт, распространена лютеранская культура, согласно которой каждый кует себе счастье сам, а обо всем остальном позаботиться общество всеобщего благоденствия. Поэтому здесь не выплачивают выходных пособий, как в Центральной Европе.

По оценке Хеллстена, работник в Европе лучше защищен от увольнения, чем в Финляндии. Во многих европейских странах значительно труднее уволить человека, а если увольняют, то выплачивают крупные выходные пособия и предлагают другие различные бонусы.

В прошлом году в Финляндии было уволено 16 000 работников, в этом году – почти 14 000.

Комментарии
Copy
Наверх