Преступления без срока давности

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

К преступлениям следует относиться со всей серьезностью

В 2004 году латвийский суд признал ветерана II мировой войны Василия Кононова виновным в совершении преступлений против человечности. А именно, суд нашел доказательства того, что Кононов руководил летом 1944 года партизанским отрядом, который в отместку за якобы предательство убил девять жителей деревни Мазие Бати.

Европейский суд по правам человека подтвердил, что Латвия не нарушила положение европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое запрещает использование обратного действия криминального законодательства, наказав бывшего советского партизана. Признание правоты Латвии в этом вопросе со стороны высшего европейского суда, без сомнения, имеет знаковое значение.

И это в нескольких аспектах.
Прежде всего это решение подтверждает, что вопиющая несправедливость требует наказания. Совершивший тяжелое преступление должен понести наказание. Вообще-то в данном случае важно не само наказание, а справедливая оценка произошедшего.

Россия часто обвиняла государства Балтии да и другие восточноевропейские государства в переписывании истории. Но выводы, которые сделаны на основе доказательств, выявленных при расследовании преступлений против человечности, не являются переписыванием в политических интересах каких-либо узких кругов, а названием вещей своими настоящими именами.

Но Москва сама поспешила запрячь этот казус в упряжку помпезной внутриполитической пропагандистской медийной кампании. Российские СМИ подняли голос даже на решение суда в Страсбурге. Как известно, в 2000 году Кононов при поддержке президента Владимира Путина был принят в российского гражданство, что обеспечило ему поддержку Кремля.

Koнoнoву 87 лет. В Эстонии прошло несколько процессов против проводивших высылку, некоторые из них вызвали большее (Арнольд Мери), некоторые меньшее международное внимание. Часто задавался вопрос, есть в таких политических процессах смысл?

Такая реакция может быть по-человечески понятна. Это действительно грустно: видеть стариков на скамье подсудимых. Но вопрос состоял не в преследовании стариков, а в установлении исторической правды.

Чуть больше года назад Европарламент осудил преступления против человечности, совершенные всеми тоталитарными и авторитарными режимами. В этом году раскрылись новые факты в отношении военного преступления Советского Союза — массового убийства польских офицеров в катынском лесу.

Говоря об Эстонии, можно вспомнить основательный рапорт комиссии Макса Якобсона, который в равной мере рассмотрел преступления во время советской и германской оккупаций.
Нельзя зацикливаться на разговорах о прошлом, но поставить все на свои места крайне важно и необходимо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх