Реплика: печально «позитивный»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лилия Крысина
Лилия Крысина Фото: Mihkel Maripuu

Неприятно удивила новость о том, что эстонские школьники не знают о серьезности ситуации с ВИЧ в нашей стране.

 Больше всего огорчает тот факт, что эта тема напрямую касается именно молодых людей, которым еще жить да жить и чьей информированности в вопросах половых отношений и гигиены надо уделять огромное внимание. На прошлой неделе завершился проект, в ходе которого волонтеры рассказывали в школах о ВИЧ.

По словам волонтеров, информация о том, что ВИЧ в Эстонии — серьезная проблема, для многих учащихся стала неожиданностью. Больше всего удивило школьников то, что Эстония лидирует в Европе по скорости распространения ВИЧ, что у нас ВИЧ распространяется в десять раз быстрее, чем в среднем по Европе, и что заразиться можно даже при постоянной связи.

Я почти уверена, что каждый школьник хотя бы раз говорил себе: «Со мной это не случится, я же не наркоман», забывая о том, что способов заразиться — множество: начиная от половых связей и заканчивая тем, что случайно наступил на валяющийся шприц. С таким информационным вакуумом не­обходимо бороться. Чем чаще подобные лекции будут проходить в школах, тем больше шансов, что молодые люди серьезнее станут относиться к своему будущему.

16 мая в Таллинне и Нарве прошло экспресс-тестирование на ВИЧ, в ходе которого выяснилось, что из 647 человек, прошедших тестирование, 26 оказались ВИЧ-позитивными.
Наверное, стоит брать пример с людей, которые пришли проверить себя. Они заботятся о своем здоровье, о здоровье окружающих и не боятся взглянуть в лицо страшному диагнозу.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх