Биржевой электропакет в декабре был на 20% дешевле пакета с фиксированной ценой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Wavebreakmedia ltd

Пользователи наиболее популярного электропакета с биржевой ценой заплатят в декабре по счетам приблизительно на 20% меньше , чем пользователи наиболее популярного пакета с фиксированной ценой, приводит данные на портале сравнения цен на электричество Energiaturg.ee портал rus.err.ee.

По итогам всего года биржевой пакет был для потребителем более выгодным, чем пакет с фиксированной ценой: "Биржевые цены на электричество были низкими в этом году благодаря более теплой погоде по сравнению со средней, сильным ветрам и большому количеству осадков", - сказал аналитик портала Пирмин Тамм.

Сравнение пакетов с биржевой и фиксированной ценой показывает, что, например, в декабре для квартиры с годовым потреблением 1750 кВтч, пакет с фиксированной ценой обойдется примерно на 1,85 евро меньше, чем наиболее популярный пакет с фиксированной ценой.

Для домов с электроотоплением, где годовое потребление электричества составляет около 22 500 кВтч, разница в цене между пакетами в декабре составит 23,77 евро, эти цены указаны с учетом налога с оборота, но при этом следует иметь в виду, что это только стоимость электроэнергии без учета сетевых сборов и акцизов.

По словам Тамме, в первый год открытого рынка электроэнергии потребители, выбравшие пакет с биржевой ценой, выиграли около 5% по сравнению с потребителями пакета с фиксированной ценой.

Комментарии
Copy
Наверх