Эстония купила радар, необходимый для приема военных самолетов НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиабаза Эмари
Авиабаза Эмари Фото: SCANPIX

Министерство обороны Эстонии в понедельник заключило договор о закупке радиолокационной системы посадки (РСП), которая будет установлена на авиабазе в Эмари под Таллинном.

Как сообщили в Министерстве обороны, «радар системы посадки является одной из последних крупных закупок для авиабазы Эмари, чтобы стало возможным ее функционирование как аэродром НАТО».

Радарная система обеспечит посадку гражданских и военных самолетов всех типов.

«Это важно как для обеспечения безопасности воздушного пространства Прибалтийских стран, проведения учений, так и для того, чтобы Эстония в случае необходимости могла принимать на своей территории войска союзников», – сказал вице-канцлер Минобороны по военным инвестициям Ингвар Пярнамяэ.

Стоимость закупаемой у американской фирмы ITT Exelis Inc системы составляет 7,1 миллиона евро. Техника поступит в Эстонию летом 2015 года. Это один из крупнейших заказов, сделанных для развития авиабазы Эмари.

Комментарии
Copy
Наверх