Государство и производители молочной продукции внесут изменения, чтобы возобновить импорт в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Валдор Сеэдер
Хелир-Валдор Сеэдер Фото: Peeter Langovits

Эстония со всей серьезностью пересмотрит предложения Россельхознадзора, касающиеся молочной промышленности Эстонии и надзору за ней, чтобы максимально быстро возобновить экспорт в Таможенный союз, заявил сегодня министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер на встрече с главами предприятий, входящих в Молочный союз Эстонии.

«Эстонские предприятия хотят как можно быстрее отреагировать на представленный Россией аудит и открыть рынок, – цитирует Сеэдера Е24. – В Таможенном союзе и Европейском союзе некоторые требования к безопасности продуктов питания разные, в этом и кроется причина сложившейся ситуации. Качество продукции эстонской молочной промышленности по-прежнему очень высоко, к нему у Таможенного союза претензий не было».

Сеэдер отметил, что чтобы лучше соответствовать требованиям Таможенного союза, Эстония и эстонские производители молочной продукции пойдут на некоторые изменения. «Мы намерены воспользоваться этими возможностями, чтобы возобновить экспорт», – сказал он.

Для Россельхознадзора будет составлен план действий, демонстрирующий, как представленные в аудите предложения будут воплощены на уровне предприятий. «Также мы постараемся найти возможность расширить государственные программы проверок по той части молочных показателей, к которым в ЕС и ТС разные требования», – пояснил Сеэдер.

24 декабря Россельхознадзор сообщил, что с 9 января запрещает ввоз в Таможенный союз (РФ, Белоруссия и Казахстан) продукцию пяти эстонских предприятий молочной промышленности и шести – рыбной.

Комментарии
Copy
Наверх