Коорт: предотвратить такие теракты, как в Волгограде, крайне сложно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Коорт.
Эркки Коорт. Фото: Margus Ansu / Postimees

Предотвращение новых терактов в России – крайне сложная для органов безопасности задача, главное в которой – умение обрабатывать и передавать информацию, считает вице-канцлер по политике госбезопасности МВД Эркки Коорт.

«Предотвратить подобные атаки крайне сложно. На Северном Кавказе, неподалеку от которого и находится Волгоград, более 20 лет идут военные действия. Если в регионе есть потенциальные враги и так много тех, кто может совершить этот поступок, то заниматься превентивной деятельностью значительно сложнее, чем, например, в более спокойной среде», – сказал он Postimees.

По его словам, атаки можно рассматривать как часть стремления экстремистов создать на Северном Кавказе эмират. «В связи с этим они хотят вызвать нестабильность и посеять в обществе страх», – отметил Коорт.

«В Ингушетии и Чечне совершается очень много нападений на полицию и военные объекты, но взрывы в Волгограде – это классический терроризм, направленный против гражданского общества. Это нельзя оправдать никакой борьбой за свободу», – подчеркнул вице-канцлер.

Вероятно, произошедшие в Волгограде взрывы – координированные атаки, считает Эркки Коорт. «В этом случае важно, чтобы органы безопасности могли собирать и обрабатывать информацию. В мире было много примеров, когда информация имелась, но ее не могли обработать или передать тому, кому нужно», – добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх