Нарвская фирма вышла на новые рынки благодаря помощи KredEх

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оператор Виктор Маматмусаев был принят на работу два года назад, когда фирма BindingWire, воспользовавшись поддержкой KredEx, начала расширять производство.
Оператор Виктор Маматмусаев был принят на работу два года назад, когда фирма BindingWire, воспользовавшись поддержкой KredEx, начала расширять производство. Фото: Ирина Токарева

 Небольшая нарвская фирма смогла выйти на рынки европейских стран, около 60 процентов ее продукции отправляется на экспорт. В значительной степени этот успех обусловлен поддержкой фонда KredEx.

Небольшая нарвская фирма BindingWire OÜ, основной продукцией которой являются пружины для переплетов календарей, тетрадей, блокнотов и книг, за последние два года сумела выйти на рынки девяти европейских стран и значительно увеличила объем производства, 60 процентов которого отправляется на экспорт.

По словам члена правления и исполнительного директора BindingWire OÜ Артема Малованенко, такое быстрое продвижение на международные рынки стало возможно благодаря поддержке фонда KredEх.

Фирма существует уже четыре года, в Эстонии ее главным покупателем является находящийся в Таллинне ирландский завод по производству канцелярских товаров Victor Stationery, который работает на эстонском рынке уже десять лет и экспортирует продукцию во многие страны Европы.

«В Эстонии наши пружинки тоже можно увидеть — в перекидных календарях, в тет­радках, блокнотах, но местный рынок небольшой. Наше производство сразу задумывалось как экспортное, но вначале удалось выйти лишь на рынок Финляндии, да и то не сразу. Хотя наша продукция вполне конкурентоспособна: если сравнивать с немецкими и итальянскими производителями, то наши пружинки дешевле, если с китайскими, то они значительно прочнее и качест­веннее», — рассказал Малованенко.  

Поддержка начинающих

По его мнению, в Эстонии начинающему бизнесу оказывают неплохую поддержку: для того, чтобы начать предпринимательскую деятельность, фирма BindingWire получила cерьезную помощь от ЕAS: ей оплатили 40 процентов от стоимости приобретенного оборудования, поддержали ее учас­тие в международных выставках. «В результате участия в выс­тавках мы сразу получили много предложений от разных фирм, которые хотели быть нашими дилерами в Европе, но насколько они надежны как партнеры, мы не знали», — рассказал исполнительный директор.

По его словам, специфика этого бизнеса такова, что дилерам в разных странах приходится отправлять сразу большие партии товара, иначе расходы на его транспортировку оказались бы непропорционально большими. Дилер получает  контейнер с сотнями бобин пружины на сумму в десятки тысяч евро в кредит и оплачивает счета после реализации партии — через три месяца, а то и через полгода.  

Например, большую часть продукции фирмы составляют пружинки для перекидных календарей. Календари обычно запускают в производство в октябре-ноябре, все остальное время товар лежит на складе. «Естественно, что для выхода на новые рынки фирме необходима страховка рисков — ведь за полгода фирма-дилер может обанкротиться или по каким-то другим причинам не сможет оплатить счета», — пояснил Малованенко.

Поручительство KredEх

Впервые помощь KredEх выразилась в том, что благодаря его поручительству фирме удалось получить выгодный банковский кредит на развитие предпринимательства.

«В нашем бизнесе очень большие, до полугода, сроки реализации товара, а для бесперебойной работы предприятия необходимы постоянные оборотные средства. Однако для получения оборотного кредита в банке необходим залог — недвижимость либо ликвидное оборудование. У нас в начале деятельности, как и у многих новых предприятий, ни того, ни другого не было», — рассказал исполнительный директор.

Предприятие дважды пользовалось поручительством KredEх при взятии оборотного кредита. «Благодаря поручительству KredEх деньги удалось получить значительно быстрее и под более низкий процент, чем если бы нам пришлось искать поручителей среди других предприятий или физических лиц. Мы смогли своевременно закупать все необходимые материалы, что дало хороший толчок развитию бизнеса», — рассказал Малованенко.

Поручительства по кредиту, предоставляемые в рамках государственной программы гарантий по предпринимательским кредитам и капитальному кредиту, финансируются в 2008–2015 годах из Европейского фонда регионального развития.

KredEx предоставляет поручительства по кредитам и лизингам, выдаваемым банками и лизинговыми фирмами, час­тично совместно с Европейским инвестиционным фондом при поддержке рамочной программы конкурентоспособности и инноваций Европейского Союза.

Страхование кредитных рисков с помощью KredEх  Krediidikindlustus помогло BindingWire за два года выйти на рынки Ирландии, Англии, Литвы, Венгрии, Болгарии, Франции, Чехии, Словакии, Португалии.

За последние два года на предприятии удвоилось количество рабочих мест, объем выпускаемой продукции увеличился на 80 процентов.

Кредитное поручительство

• Кредитное поручительство KredEx предназначено для предприятия, которое для своей деятельнос­ти нуждается в финансировании со стороны банка или лизингового предприятия.

• Кредитное поручительство окажется полезным, если предприятие хочет воспользоваться банковским кредитом, лизингом или банковской гарантией, но отсутствие достаточного залога или история деятельности предприятия не позволяют получить их.

• Чтобы воспользоваться кредитным поручительством, нужно обратиться в банк или лизинговую фирму. Для получения поручительства они подадут ходатайство в KredEx. В зависимости от суммы и сложности проекта на принятие решения о поручительстве может уйти до четырех недель.

• KredEx предоставляет поручительства по кредитам и лизингам, выдаваемым банками и лизинговыми фирмами, частично совместно с Европейским инвестиционным фондом при поддержке рамочной программы конкурентоспособности и инноваций Европейского Союза (Competitiveness and Innovation Framework Programme).                               

Источник: Kredex

BindingWire OÜ

• Основана 4 года назад

• Количество работников: 10

• Продукция: пружины для переплетов, детские книги

• 60% продукции экспортируется

• Оборот за прошлый год 360 000 евро

• Прибыль за прошлый год 46 000 евро

• Средняя зарплата 480 евро

КОММЕНТАРИЙ

Лехар Кютт

руководитель отдела бизнес-клиентов KredEx

KredEx выступил поручителем оборотного кредита для BindingWire OÜ. Кредит, предназначавшийся на приобретение необходимого для производства сырья, позволил предприятию увеличить объемы производства и подготовиться к росту оборота в период увеличения числа заказов.

BindingWire служит примером основанного на российском капитале предприятия, запустившего производство в Эстонии, чтобы получить более легкий выход на европейский рынок. Этим же соображением руководствовались многие другие предприятия с востока, которые начали свою деятельность здесь в последние годы.

В пользу Эстонии говорит ее хорошее с точки зрения логистики расположение, наличие рабочей силы, стабильная налоговая среда, низкий уровень коррупции, хорошо функционирующий банковский сектор и отсутствие языкового барьера. Несомненно, свою роль сыграло и отношение государства и местных самоуправлений. Например, BindingWire получил поддержку не только KredEx, но и Фонда содействия развитию предпринимательства, а также местного само­управления.

Но на первом месте, конечно, стоит вклад предпринимателя. Государство и местное самоуправление могут создать благоприятную для бизнеса среду, помочь встать на ноги, но в конечном итоге все решают люди, от которых зависит дело в целом.

BindingWire имеет хорошие предпосылки для успешной деятельности: имеется и опытная команда, отдающая себя делу без остатка, и благоприятная деловая среда.

Комментарии
Copy
Наверх