Где и какую помощь можно получить в новогоднюю ночь?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль полиции. Фото иллюстративное
Автомобиль полиции. Фото иллюстративное Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Многие любят отмечать Новый год с размахом: пышное застолье, звон бокалов, яркие салюты и гулянья до утра. Однако в разгаре праздника часто случаются трагедии или просто мелкие неприятности, когда приходится искать помощь. Где-то случился пожар, кто-то застрял в лифте и т.д. Кто поможет в этих и других случаях – выясняла «МК-Эстония».

В случае серьезных происшествий обычно принято звонить на номер 110. Для полиции новогодние дни – всегда одни из самых напряженных в году.

«Если обычно в день поступает около 750 звонков, то в Новый год их число резко возрастает, - говорит руководитель оперативной службы Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер. – Как правило, на улицах города дежурит больше полицейских патрулей, в участках тоже больше персонала остается на посту».

По словам полицейского, в новогоднюю ночь поступает много сообщений о несчастных случаях при запуске салютов. Также люди звонят и рассказывают о нарушении спокойствия в ночное время. Хотя на новогоднюю ночь запрет шуметь после 11 вечера не распространяется, тем не менее, полиция просит учитывать, что многим 1 января утром надо выходить на работу. Так что шуметь стоит умеренно.

Принимает звонки и Таллиннская муниципальная полиция. До нее можно дозвониться по номеру 14410.

«Праздничная новогодняя ночь особенно отличается тем, что поступает много звонков с жалобами по поводу такси, - говорит пресс-секретарь Муниципальной полиции Меэли Хунт. – Еще обращаются хозяева собак, когда их питомцы убегают, испугавшись салюта. Иногда соседи жалуются, что собака слишком сильно лает на салют».

Пресс-секретарь уточняет, что МуПо старается отреагировать на каждый вызов. Но поскольку их много, то жителям стоит запастись терпением, потому что обслуживание идет в порядке обычной очереди.

В Новый год вдвое увеличивается и количество вызовов «скорой помощи».

«В основном становится больше разных травм и отравлений, - говорит главврач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас. – В праздники в Таллинне и в округе работает 20-21 бригада. Также можно обращаться в отделения экстренной помощи или позвонить по круглосуточному телефону семейных врачей 1220».

Экстренный прием в больницах идет круглосуточно, однако в первую очередь там обслуживают больных в критическом состоянии, поэтому время ожидания пациентов с менее тяжелыми проблемами может сильно затянуться. Работает и травмопункт Детской больницы в Мустамяэ, где в новогоднюю ночь пациентов тоже больше обычного. Также будут открыты дежурные аптеки на Тынисмяги, 5, и Викерлазе, 19.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх