В Белоруссии двух граждан страны осудили за шпионаж в пользу Литвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Белоруссии двух граждан страны осудили за шпионаж в пользу Литвы. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе КГБ страны, белорусским военным судом 30 декабря вынесен приговор Александру Фензеляу и Евгению Кочуре, "осуществлявшим шпионскую деятельность в интересах Литовской Республики". Они приговорены к десяти и восьми годам лишения свободы соответственно.

В КГБ уточнили, что Фензеляу и Кочура были задержаны в марте 2012 года.

"Проведенные Комитетом государственной безопасности оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия позволили получить неопровержимые доказательства их преступной деятельности", - отметили в КГБ.

Фензеляу - бывший военнослужащий, который после увольнения из белорусских ВС выехал на постоянное место жительства в Литву. От литовской военной разведки он получил задание создать на территории Белоруссии агентурную сеть для сбора сведений о функционировании белорусских ВВС и войск ПВО.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий были изъяты электронные носители, а также другие материалы, подтверждающие факт их шпионской деятельности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх