МИД РФ считает надуманным сценарий учений НАТО Steadfast Jazz

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaitsevägi

В Москве удивлены сценарием учений НАТО Steadfast Jazz-2013, проводившихся в ноябре на польской, латвийской и литовской территории, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Владимир Титов.

"Сегодня вряд ли уместно всерьез говорить о какой-либо угрозе нападения на страны-члены НАТО и не только в этом районе. Поэтому сценарий проводившихся в ноябре на польской, латвийской и литовской территории учений НАТО Steadfast Jazz по отработке действий по статье 5 Вашингтонского договора, особенно в свете публичных заявлений представителей руководства Польши и стран Балтии о готовности союзников защищать их "от угрозы с Востока", вызвал недоумение", — сказал он.

По его мнению, военные должны проводить учения и тренировки, это нормальная практика, но генерировать поиск противника — действовать в традициях "холодной войны".

"Думать надо о реальных, а не выдуманных угрозах безопасности — росте международного терроризма, экстремизма и трансграничной преступности, нелегального распространения оружия, наркотрафике, киберпреступности, усилении межконфессиональных, межцивилизационных трений, природных и техногенных катастрофах", — добавил дипломат.

Со 2 по 9 ноября на территории Польши, Латвии и Литвы прошли учения сил реагирования НАТО Steadfast Jazz-2013. В их сценарий были заложены элементы отработки оказания помощи государству-члену НАТО в рамках статьи 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх