PEC: в 2013 году погибли 129 журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

По данным международной организации Press Emblem Campaign (PEC), которая осуществляет мониторинг за соблюдением прав представителей СМИ, в 2013 году в 28 странах погибли 129 журналистов.

Согласно данным организации PEC, штаб-квартира которой находится в Женеве, около 70% погибших журналистов были убиты в зонах конфликтов, при этом три четверти из них погибли в результате спланированного убийства, остальные погибли случайно при бомбежках, сообщает rus.err.ee.

Больше всего в этом году журналистов погибло в Сирии — 17 человек, Ираке — 16, Пакистане — 14 и на Филиппинах — 11 человек, это меньше, чем в прошлом году, когда  число погибших было рекордным — 141 человек в 29 различных странах.  

За последние пять лет при исполнении своих обязанностей погибли 609 журналистов.

Самыми опасными регионами в эти годы были: Филиппины, там погибли 69 человек, Пакистан -59, Сирия - 56, Мексика -55, Сомали — 43, Ирак — 40, Гондурас — 29, Бразилия — 28, Индия — 20 и Россия — 19.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх