Президент Финляндии: кому хватит еды и питья, где мы в будущем будем добывать сырье?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финский президент Саули Нийнисто.
Финский президент Саули Нийнисто. Фото: SCANPIX

Президент Саули Ниинистё в своей новогодней речи высказался в поддержку европейской политики и Евросоюза. Он также выказал озабоченность технологической революцией, в результате чего многие профессии и рабочие места исчезают, пишет Yle.

Президент Саули Ниинистё в своем новогоднем обращении к гражданам страны сделал упор на вопросах Евросоюза и экономики. Мировые проблемы и трудности также не были забыты.

- Изменения, происходящие в мире, бросают нам вызов. Поэтому мы должны поставить перед собой новые вопросы. К чему приведет новое разделение власти, кому хватит еды и питья, где мы в будущем будем добывать сырье?

Все же, по мнению президента, самый главный вопрос – это «как весь мир и Финляндия могут действовать по принципу устойчивого развития с точки зрения окружающей среды и общества».

Ниинистё в своей новогодней речи высказался в поддержку европейской политики и Евросоюза. Мир, демократические ценности и благосостояние, стабильность и свобода жизни человека являются, по словам президента, ядром Евросоюза.

Все же президент выразил свою озабоченность экономической политикой стран ЕС.

- Как мы можем быть уверенны в том, что действующие и последующие правительства будут выполнять все договоренности?

Президент Ниинистё также выказал свою обеспокоенность усилением неравенства между людьми и сосредоточением благосостояния.

- Стало меньше голодных, но богатство маленькой части населения выросло до новых масштабов. Новый средний класс образовался там, где его раньше не было.

По словам президента, представители старого среднего класса столкнулись с невиданной конкуренцией.

- Многие рабочие места и профессии исчезают. В Финляндии это заметно по глубоким переменам в промышленности, по сокращениям персонала и увольнениям. Одновременно с этим возникают совершенно новые профессии и открываются новые возможности.

Саули Ниинистё рассказал, что в последнее время он следил по телевизору за деятельностью организации Helsinki-Missio. Эта организация помогает, в том числе, одиноким людям.

Президент высказал пожелание о том, чтобы финны осмеливались спросить друг у друга «Как у тебя дела? Могу я чем-нибудь тебе помочь?»

В отличие от своего предшественника президента Тарьи Халонен, Саули Ниинистё в завершении своей речи пожелал народу Финляндии Божьего благословения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх